224376-2022 - ErgebnisDeutschland-Augsburg: Branchenspezifisches Softwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
AVA-Programm für die Bayerische Wasserwirtschaft und die Bayerischen Nationalparkverwaltungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021000541
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die Bayerische Wasserwirtschaft und die Bayerischen Nationalparkverwaltungen wird ein neues AVA-Programm benötigt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Wasserwirtschaftsämter in Bayern sind Vergabestellen für Bau- und Unterhaltsleistungen an Gewässern I. und II. Ordnung sowie an Staatlichen Wasserspeichern. Hierzu werden Bau- und Lieferleistungen nach gemeinschaftlichen bzw. nationalen Rechtsnormen vergeben. Für die Vergabeverfahren ist in Bayern die auf der Software RIB-ARRIBA@net basierende elektronische Vergabe-Plattform www.vergabe.bayern.de verpflichtend eingeführt.
Die Vertrags- und Vergabeunterlagen der Wasserwirtschaft werden dabei sowohl von externen Dienstleistern (Ingenieurbüros) als auch von den Bauabteilungen der Wasserwirtschaftsämter erstellt. Letzteres gilt insbesondere bei Maßnahmen der Gewässerunterhaltung im Zuständigkeitsbereich der staatlichen Fluss- und Seemeisterstellen.
Die Bayerische Wasserwirtschaft verwendet für die Abwicklung von Vergabevorhaben bisher das AVA-Programm RIB-ARRIBA planen und die Standardleistungsbücher bzw. -kataloge STLB-Bau, STLK-W (BAW) und LB StB-By. Mit der schrittweisen Einstellung des Supports für RIB-ARRIBA planen ergibt sich die Notwendigkeit der Neubeschaffung eines AVA-Programmes für die Erstellung, Bearbeitung und Auswertung der GAEB-Daten.