224377-2022 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Kommunikationssoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
CCaaS - Einführung eines Mehrkanal-Kotaktmanagement-Systems und einer Dialog-Automation in der Kassenärztlichen Vereinigung Nordrhein
Referenznummer der Bekanntmachung: X-KVNO-2021-0031
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48510000 Kommunikationssoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
CCaaS
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48510000 Kommunikationssoftwarepaket, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausschreibung eines CCaaS-Systems (Los 1) sowie einer Dialog-Automation (Los 2) für die KV Nordrhein (KVNO). Mit dieser Ausschreibung wird ein CCaaS-System mit einer hochentwickelten Dialog-Automation ausgeschrieben. Aufgrund der hetorogenen System- und Anbieterlandschaft und differenzierten Leistungsniveaus, werden diese Systembestandteile in 2 Losen ausgeschrieben. Da das Zusammenspiel des CCaaS-Systems und der Dialog-Automation essenziell für die zukünftige Nutzung ist, werden beide Elemente zusammen ausgeschrieben. Ein CRM-System bzw. die Workflow-Automation ist kein Bestandteil dieser Ausschreibung. Angebote sind möglich für ein Los oder für beide Lose. Neben der Bereitstellung eines CCaaS-Systems sind weitere Leistungen erforderlich: • Bereitstellung und initiale Installation des ausgewählten CCaaS-Systems • Erstellung des technischen Konzeptes für Funktionen, Datenmodell, Migration sowie Schnittstellen (DV-Konzept) • Implementierung des CCaaS-Systems und Durchführung der notwendigen Customizing-Einstellungen, Migration sowie Schnittstellenarbeiten • Planung, Vorbereitung und Durchführung von Schulungen, welche die jeweilige Zielgruppe zur autonomen Nutzung des CCaaS-Systems befähigt. • Schulungen für die Mitarbeiter (User) der KVNO • Schulungen für die Administratoren der KVNO • Schulung für die IT-Experten der KVNO • Die Menge an Schulungen und deren sinnhafte Aufteilung ist im Laufe des Projektes mit der KVNO abzustimmen und entsprechend zu organisieren. • Vorbereitung und Durchführung aller notwendigen Tests und Behebung von eventuellen Defekten • Sicherstellung eines reibungslosen und rechtzeitigen Go-Lives • Sicherstellung einer bedarfsorientierten Vor-Ort-Betreuung der Mitarbeiter nach dem Go-Live (für die ersten drei Monate). • Ausführliche und aussagekräftige Dokumentation in deutscher Sprache • Sicherstellung der Servicedienstleistungen im laufenden Betrieb • Sicherstellung des Rechenzentrumsbetriebes Die Datenhaltung sowie der technische Betrieb der CCaaS-Lösung sowie der Dialog-Automation soll durch den oder die Auftragnehmer erbracht werden. Nach der initialen Implementierung und Konfigurierung durch den oder die Auftragnehmer soll die fachliche Administration durch die KV Nordrhein selbst erbracht werden. Details zum Leistungsumfang sowie Leistungs- und Vertragsinhalten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Dialog-Automation
Los-Nr.: 2