224386-2022 - ErgebnisDeutschland-Halle (Saale): Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kassensystem Planetarium Halle (Saale)
Referenznummer der Bekanntmachung: Pla-405-L-01/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Kassensystem im Planetarium Halle (Saale) - Los 66 -
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für den Neubau des Planetarium Halle (Saale) ist ein Kassensystem für den Ticketverkauf anzubieten. Der Ticketverkauf erfolgt lokal im Kassenbereich des Planetariums und über einen integrierten Online Shop. Bei der Zugangskontrolle zum Veranstaltungsort werden die Tickets der Besucher über Barcode Scanner erfasst. Der Online Shop und damit zusammenhängende Internetaktivitäten werden über die Firewall des Kassensystems realisiert. Zwecks Datenübergabe erfolgt eine UpLoad Anbindung für Kassenberichte an das IT-Netzwerk der Stadt Halle (Saale). Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Lieferung, Montage und Inbetriebnahme des Kassensystem im Neubau des Planetarium Halle (Saale). Die Montage und Inbetriebnahme erfolgt im bauseits vorbereiteten Kassenbereich / Foyer des Planetariums. Rackspace für Server und NAS Hardware wird bauseits gestellt.