224404-2023 - ErgebnisDeutschland-Marburg: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lüftungsarbeiten - Neubau Gemeindezentrum/Umbau Kirche der Katholischen Kirchengemeinde St. Peter und Paul in Marburg
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Kath. Kirchengemeinde St. Peter und Paul - Marburg (Bauherr) und das Bistum Fulda planen den Neubau
eines Gemeindezentrums mit Umbau der Kirche auf dem Grundstück Biegenstraße 18 in Marburg.
Das geplante Gemeindezentrum soll ein Haus der Kultur und der Begegnung werden. Es bündelt verschiedene
diözesane Aktivitäten und leistet zudem mit der KITA einen wichtigen kommunalen Beitrag. Es soll Ort des
Lernens, des Gebets, des Lebens, und des Arbeitens sein.
Die integrierte KITA, die sicherer Ort für ca. 75 Kinder werden soll, wird anteilig durch die Stadt Marburg
gefördert. Diese wird in der Ebene -1 verwirklicht, wo 3 Gruppen entstehen sollen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45400000 Baufertigstellung, 42512300 Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vergeben werden sollen Arbeiten "zur Installation von Lüftungsgeräten" für den Neubau eins Gemeindezentrums mit Umbau der Kirche für die
katholische Kirchengemeinde St. Peter und Paul in der Biegestraße 18 in Marburg.
Es handelt sich dabei kategorisch u.a. um die nachfolgenden Leistungen:
- Zentrales Zu- und Abluftgerät (RLT 01) im Gebäude mit 3.600 m³/h (KHG/UG)
- Zentrales Zu- und Abluftgerät (RLT 02) im Gebäude mit 3.770 m³/h (Kita/UG)
- Dezentrales Zu- und Abluftgerät (RLT 03) im Gebäude mit 520 m³/h (Nebenräume TG/UG)
- Zentrales Zu- und Abluftgerät (RLT 04) im Gebäude mit 8.690m³/h (Saal, Foyer/UG)
- Zentrales Zu- und Fettabluftgerät (RLT 05) im Gebäude mit 2.850m³/h (Küche/1.OG)
- Spülluftanlage (RLT 06) im Gebäude mit 22.000m³/h (TRH/UG)
- dezentrale Badabluft
- dezentrale Zu- und Abluft im Müll- und Fettabscheideraum
- Luftkanalnetz aus verzinktem Stahlblech mit Wärmedämmung der Zu-, Ab-, Außen- und Fortluft
- Luftdurchlässe mit Einbauteilen und Regulierorganen
- Außen- und Fortluft über Wetterschutzgitter in der Fassade.
- Brandschutzklappen mit motorischem Antrieb
- teilweise variable Volumenstromregler CO2 gesteuert.
- Demonatge und Umverlegung von Lüftungskanälen und BSK in der bestehenden Kirche.