224464-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden – Sanitär- und Heizungsarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanitär- und Heizungsarbeiten
BeschreibungDie Maßnahme umfasst die vollständige Erneuerung der sanitärtechnischen Anlagen. Die Abwasserleitungen werden unterhalb des Fundaments verlegt und über Kontrollschächte zugänglich gemacht. Im Küchenbereich ist ein Fettabscheider mit Probeentnahmeschacht vorgesehen. Die Warmwasserbereitung erfolgt dezentral über elektrische Durchlauferhitzer. Alle Rohrleitungen werden gedämmt und mit leichtem Gefälle verlegt, da das Gebäude unbeheizt ist und die Trinkwasseranlage bei Frost entleert werden muss. Zwei Außenzapfstellen ermöglichen die Bewässerung der Grünflächen.
Interne KennungVE 19
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Vergabe sind Bauleistungen im Rahmen der Zuwendungsmaßnahme Rennbahn Hoppegarten - Haupttribüne am Standort Goetheallee 1, 15366 Hoppegarten. Die Maßnahme umfasst die bauliche Instandsetzung, Anpassung und teilweise Erneuerung der bestehenden Haupttribüne. Die Arbeiten erfolgen überwiegend im Bestand und in Abstimmung mit parallel ausgeführten Gewerken.