See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: extension de l'institut médico pédagogique IMP la Providence -Etalle (6740)
Beschreibung: Le projet concerne l'extension de l'Institut médico-pédagogique La Providence, situé à l'angle de la Rue du Moulin et de la Rue de Virton, à Etalle. Cette intervention s'inscrit dans la volonté de l'association d'améliorer l'accueil des résidents actuels et futurs, en conformité avec les normes et réglementations applicables aux centres d'accueil, telles qu'élaborées par l'AViQ. Le projet comprend dans sa première phase, objet du présent marché : - - La relocalisation et la démolition de volumes techniques existants – phase 1 ; Une nouvelle extension le long de la Rue du Moulin, qui accueillera 6 unités de vie (une unité de vie est composée de 6 résidents) ;; Le permis d'urbanisme comprend une seconde phase, qui ne fait pas l'objet du présent marché visera à démolir et reconstruire le volume existant qui s'établit entre la Rue de Virton et la Rue des Ecoles en vue d'y accueillir 4 unités supplémentaire. De manière générale, ces travaux sont destinés à optimiser les conditions d'hébergement, de soins et d'accompagnement mais n'entraînent pas une augmentation de la capacité d'accueil, ni du personnel – que ce soit le personnel soignant ou administratif. Le projet vise à garantir l'accessibilité, la sécurité et la qualité des infrastructures tout en respectant les prescriptions urbanistiques locales. Le projet n'induit pas de changement d'affectation et s'intègre dans le cadre bâti existant sans impact significatif sur le voisinage ou l'environnement. En effet, par ces interventions, le tissu urbain est reconstitué en bout d'ilot pour donner davantage de cohérence au front bâti le long des rues de Virton et du Moulin. Le gabarit projeté des extensions est travaillé de manière à s'inscrire dans l'échelle du quartier au cœur duquel elles s'implantent.
Interne Kennung: 2024/1112-IMP
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: 2024/1112-IMP - 1
Interne Kennung: lot unique