2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fabrication, fourniture et pose de poteaux, panneaux et stickers sur les réseaux à points-noeuds vélo et pédestre en Province de Hainaut
Beschreibung: Le marché est divisé en cinq lots : Lot 1 : Fourniture de panneaux, poteaux et accessoires points-noeuds vélo ; Lot 2 : Pose de poteaux et panneaux de signalisation pour le réseau points-noeuds vélo ; Lot 3 : Fourniture de poteaux et balises points-noeuds pédestre et accessoires ; Lot 4 : Débalisage de panneaux d'itinéraires obsolètes ; Lot 5 : Pose de poteaux et panneaux réseau points-noeuds pédestre + accessoires ; - Réseaux à points-nœuds à " vélo " Lot n°1 et n°2 ----------------- X-TraVel Mobility : Fourniture et pose de poteaux et panneaux ± 455 km sur les communes de Charleroi restant à baliser (Aiseau-Presles, Châtelet, Charleroi, Courcelles, Fleurus, Farciennes, Montigny-le-Tilleul, Pont-à-Celles) - Réseaux à points-nœuds " pédestres " Lot n°3 ---------- Destination Terrils 2 : Fourniture et pose de poteaux et panneaux Le réseau points-nœuds actuel passe à proximité des terrils et points d’intérêt associés, le balisage envisagé serait plutôt de type additionnel : signalétique d’approche des terrils et points d’intérêt, balise GR, circuits VTT, par exemple. Les repérages sont en cours sur, vers et autour des terrils qui seront identifiés comme prioritaires. Lot n°3 et n°5 ----------------- Destination Terrils 2 : Fourniture et pose de poteaux et panneaux En cours de repérages sur le terrain, sur, vers et autour des terrils qui seront identifiés comme prioritaires, régions de Bernissart (Marais d’Harchies), Mons, La Louvière, Charleroi. Lot n°3 et n°5 ----------------- HENRIETTE : Fourniture et pose de poteaux et panneaux dans les parcs naturels des Plaines de l’Escaut (± 650 km), des Hauts-Pays (± 318 km), les Communes de Enghien (± 70 km), Silly (± 90 km), Lessines (± 114 km), Comines (± 90 km), Brugelette (± 114 km) et Leuze (± 15 km). Lot n°3 ---------- Parc Naturel du Pays des Collines : Fourniture de balises pour la mise à jour du réseau de la WAPI à pied (± 350 km) : remplacement par notre service technique des anciennes balises suite à la modification du référentiel wallon, voir document Annexe 17). - " Débalisage " Lot n°4 --------- INTERREG HENRIETTE : Débalisage des zones Plaine de l'Escaut, Silly et Lessines.
Interne Kennung: PPP0DX-4918/6047/2025_HT_Balisage RPN
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35261000 Informationstafeln
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Fourniture de panneaux, poteaux et accessoires points-noeuds vélo
Beschreibung: LOT n°1 Réseau points-noeuds vélo Ce lot consiste en la production et en la pose des 5 types de balises suivantes: - Conception graphique et production - Balise une direction, de rappel et d'approche (215 x 330 mm) - Conception graphique et production - Balise deux directions (215 x 485 mm) - Conception graphique et production - Balise trois directions (215 x 640 mm) - Conception graphique et production - Balise quatre directions (215 x 795 mm) - Conception graphique et production - Balise additionnelle "Danger" Ce balisage sera de type G2000, film de type 1 conforme aux normes belges en vigueur, notamment type Qualiroute. Fourniture de poteaux : acier galvanisé, hauteur 200 cm, diamètre 51 (prix au mètre) avec les accessoires de fixation Stickers : numéros de points-nœuds 1 à 99, flèches avec et sans numéro Impression bichromate sur film autocollant de type 1 conforme aux normes belges en vigueur - Qualiroute (RA1 de la NBN EN 12899-1) pour panneaux routiers.
Interne Kennung: 2025_HT_Balisage RPN_1
Los: LOT-0002
Titel: Pose de poteaux et panneaux de signalisation pour le réseau points-noeuds vélo
Beschreibung: LOT n°2 Réseau points-noeuds vélo Ce lot consiste en la : - Pose de poteau de diamètre 51 mm en acier galvanisé - Pose d’une rallonge sur poteau existant 76 mm - Pose de panneaux via cerclage sur poteau en béton - Pose de panneaux via fixation standard sur poteau 51 mm Zone géographique : Charleroi (8 communes)
Interne Kennung: 2025_HT_Balisage RPN_2
Los: LOT-0003
Titel: Fourniture de poteaux et balises points-noeuds pédestre et accessoires
Beschreibung: LOT n°3 Réseau points-noeuds pédestre Ce lot consiste en la production et en la pose des 4 types de balises suivantes: - Conception graphique et production - Balise une direction, de rappel et d'approche (115 x 115 mm) - Conception graphique et production - Balise deux directions (115 x 215 mm) - Conception graphique et production - Balise trois directions (115 x 275 mm) - Conception graphique et production : Balise quatre directions (115 x 325 mm) Panneaux Dibond 3 mm, avec protection anti UV et anti graffiti, forés aux 4 coins arrondis – impression directe - Poteaux en bois classe 4 de section carrée 120 x 120 mm, hauteur de 2,50 m - Poteaux en bois classe 4 de section carrée 120 x 120 mm, hauteur de 1,65 m - Visserie inox - Brides standard acier galvanisé diamètre 76 mm - Profil raidisseur standard 51 mm + tape double face 10 cm extra fort - Profil raidisseur standard 76 mm + tape double face 10 cm extra fort - Fourniture de rehausses 76 mm - Fourniture colliers 51 mm - Fourniture colliers 76 mm - Fourniture bandimex ½ - 30 m et attaches - Autocollants numéros de points-nœuds 1 à 99 et flèches
Interne Kennung: 2025_HT_Balisage RPN_3
Los: LOT-0004
Titel: Débalisage de panneaux d'itinéraires obsolètes
Beschreibung: LOT n°4 La société choisie retire les poteaux inadéquats et retire et/ou intervertis les balises reprise dans le note explicative sur le sujet. A retirer : balises VTT, pédestre et équestre A conserver sous le nouveau balisage points-noeuds : les balises spécifiques ( ex : sentier de l'amour, promenade dog friendly etc... ) Durant le pictage de terrain des communes de Silly-Lessines, du parc naturel de Scarpe-Escaut et Comines il est convenu ceci: - Si le poteau est valide, on le réutilise pour le nouveau balisage , si il y a du débalisage à faire , remplir le champ "remarque" sur la tablette -> débalisage / statut du poteau" en ordre" - Si le poteau n'est plus valide , placer le cône orange sur le poteau en question , mettre en statut " n'est pas présent " -"placer" , en remarque " remettre balisage spécifique"
Interne Kennung: 2025_HT_Balisage RPN_4
Los: LOT-0005
Titel: Pose de poteaux et panneaux réseau points-noeuds pédestre + accessoires
Beschreibung: LOT n°5 Réseau points-noeuds pédestre Ce lot consiste en la : - Pose de poteau en bois de 2,50 m de hauteur dans socle béton coulé sur place - Pose de poteau en bois de 1,65 m de hauteur dans socle béton coulé sur place - Pose de panneaux Dibond 3 mm vissé sur poteau en bois - Pose de panneaux Dibond 3 mm collé sur poteau en béton - Pose de panneaux Dibond 3 mm sur poteau en galvanisé - Le détail de ces balises est repris en annexe " LE GUIDE DU BALISAGE"
Interne Kennung: 2025_HT_Balisage RPN_5
2. Procédure
Procédure
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 35261000 Panneaux d'information
5. Lot
Lot: LOT-0001
Identifiant interne: 2025_HT_Balisage RPN_1
Lot: LOT-0002
Identifiant interne: 2025_HT_Balisage RPN_2
Lot: LOT-0003
Identifiant interne: 2025_HT_Balisage RPN_3
Lot: LOT-0004
Identifiant interne: 2025_HT_Balisage RPN_4
Lot: LOT-0005
Identifiant interne: 2025_HT_Balisage RPN_5