224486-2026 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Generalplanungsleistungen Neubau des Gebäudes Speiseversorgung-Mensa-Bibliothek (SMB)​
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanungsleistungen Neubau des Gebäudes Speiseversorgung-Mensa-Bibliothek (SMB)​
BeschreibungAuftragsgegenstand sind Generalplanungsleistungen für den Neubau des Gebäudes Speiseversorgung-Mensa-Bibliothek (SMB) im Zentrum des Klinikcampus des Universitätsklinikums Magdeburg.
Interne Kennung06/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Neubau „SMB“ soll als zentrale Begegnungsstätte auf dem Campus der Universitätsmedizin Magdeburg realisiert werden und die Funktionen von Mensa und Bibliothek funktional und architektonisch miteinander verbinden. Ziel ist die Schaffung eines identitätsstiftenden Ortes mit hoher Aufenthaltsqualität für Studierende, Wissenschaftler, Mitarbeitende und Gäste. Die Planung soll konsequent auf multifunktionale Flächennutzung ausgelegt sein, um Synergien zwischen den verschiedenen Nutzungseinheiten bestmöglich zu nutzen.
Interne Kennung0001