224550-2023 - AuftragsänderungDeutschland-Kaiserslautern: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Digitalpakt, Fachplanung Technische Ausrüstung gem. Teil 4 Abschnitt 2 HOAI AG 4-5
Referenznummer der Bekanntmachung: 01-2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Der Auftrag umfasst die Fachplanung Technische Ausrüstung gem. Teil 4 Abschnitt 2 HOAI AG 4-5 für die EDV-Installation zur Umsetzung des Digitalpaktes in vier Schulen einschließlich der jeweiligen Bestandsaufnahmen und im Zusammenhang mit der EDV-Installation notwendigen Elektro- Anpassungen.
Aufgabenstellung:
Durchführung der Begehungen+ Bestandsaufnahmen, Planung in enger Abstimmung mit Fachbereich EDV und Schule auf Basis vorhandener Digitalisierungskonzepte, Augenmerk auf vorausschauende Planung der Installationswege und Steigepunke mit Blick auf zukünftigen Aufbau weiterer techn. Komponenten wie z.B. ELA/HAA, Aufstellung von geeigneten Ausschreibungen mit Losen zur Durchführung der notwendigen Arbeiten, Mithilfe bei der Vergabe, Bauleitung der Maßnahmen, Ausführung im laufenden Betrieb jedoch nach Möglichkeit in den Schulferien um den Schulbetrieb nicht zu beinträchtigen, Aufmaß, Abrechnung, Unterstützung bei der Abnahme, Prüfung der Mängelfreiheit und Dokumentation.
Grundleistungen gem. Anlage 15 HOAI für die LPH 1-3 und 5-9.
Besondere Leistungen gem. Anlage 15 HOAI: u.a. Bestandsaufnahme+Bewertung LPH 1, Erstellen des techn. Teils eines Raumbuches LPH 2+3, Fortschreiben der Ausführungspläne bis zum Bestand LPH 8
Der Auftrag umfasst folgende Schulen:
- Reichswald Gymnasium Ramstein-Miesenbach;
- BBS Landstuhl;
- Jakob-Weber-Schule Landstuhl;
- Hans-Zulliger-Schule Enkenbach.
Der Planungsstand muss sich aus den Begehungen der Schulen ergeben.
Für diese anspruchsvolle Aufgabe wird ein sowohl in Fragen der Planung als auch in der Bauabwicklung versiertes und leistungsfähiges Planungsbüro gesucht.
Die Baukosten KG 440 und 450 werden durch den Auslober nach derzeitigem Kenntnisstand auf insgesamt ca. 720.000 Euro (brutto) geschätzt.
Davon entfallen voraussichtlich auf RWG Ramstein-Miesenbach 280.000 Euro; BBS Landstuhl 200.000 Euro; JWS Landstuhl 120.000 Euro; HZS Enkenbach 120.000 Euro.
Durchführungszeitraum:.
Die Bestandsaufnahmen sollen unmittelbar nach Beauftragung erfolgen. Die umfangreichen Arbeiten an den Schulen sollen von 2022 bis 2023 durchgeführt werden.