224553-2026 - Ergebnis
Deutschland – Halbleiter – Kristallorientierungstool (IISB.WP4.2) - PR1059526-2790-P
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKristallorientierungstool (IISB.WP4.2) - PR1059526-2790-P
BeschreibungKristallorientierungstool (IISB.WP4.2)
Interne KennungPR1059526-2790-P
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31712330 Halbleiter
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung1 Stück Kristallorientierungstool (IISB.WP4.2) Das Gerät ist ein röntgenbasiertes Ausrichtungs- und Kristallmontagesystem zur präzisen Ausrichtung einzelner AlN- oder GaN-Volumenkristalle vor einem Mehrdrahtsägeprozess. Das System sollte Vorrichtungen zur geeigneten Montage der Kristalle umfassen, damit diese zur Mehrdrahtsäge transportiert und dort in einem bestimmten Winkel zur kristallographischen c-Achse geschnitten werden können. Die Systeme sollten außerdem in der Lage sein, die lokale Ausrichtung der c-Ebene relativ zur Oberfläche von polierten und geschliffenen Wafern sowie die Halbwertsbreite von Rocking-Kurven unter symmetrischen und asymmetrischen Messbedingungen automatisiert abzubilden. Optionen: 1.9: Kleben mehrerer Kristalle Mindestens 3 Kristalle aus dem gleichen Material (Material gemäß 1.1) und mit den in 1.2 beschriebenen Abmessungen können ausgerichtet und auf denselben Sägeblock geklebt werden.
Interne KennungLOT-0000