224572-2022 - ErgebnisDeutschland-Garching: Server
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Verhandlungsvergabe ohne Teilnahmewettbewerb (gemäß § 17 VgV) „Compute Hardware für ein ‚non-GPU‘ AI-Accelerator System (KI/LRZ/2022-1)“
Referenznummer der Bekanntmachung: KI/LRZ/2022-1 (DeV 385091)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48820000 Server
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Leibniz-Rechenzentrum der Bayerischen Akademie der Wissenschaften (LRZ), hat die Compute-Hardware für ein ‚non-GPU‘ AI-Accelerator-System, bestehend aus
a) AI-Accelerator-System, basierend auf AI-optimierten „Sparse Linear Algebra Compute (SLAC) cores“, sowie einem
b) Front-End-Clustersystem inklusive NVMe-basiertem Hintergundspeicher,
beschafft, welches für die Erforschung und Erprobung von KI-Anwendungen mit sehr großem Leistungsbedarf und begrenzter Skalierungsfähigkeit dienen wird.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48900000 Diverse Softwarepakete und Computersysteme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Compute Hardware für ein ‚non-GPU‘ AI-Accelerator System zur Erforschung und Erprobung von KI-Anwendungen mit sehr großem Leistungsbedarf und begrenzter Skalierungsfähigkeit, bestehend aus:
b) Front-End-Clustersystem inklusive NVMe-basiertem Hintergundspeicher.