224586-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Kraftfahrzeuge – Rahmenvertrag zur Anmietung von Kraftfahrzeugen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag zur Anmietung von Kraftfahrzeugen
BeschreibungDas Kraftfahrt-Bundesamt (KBA) führt im Rahmen der Marktüberwachung Prüfungen an im Feld befindlichen Fahrzeugen durch. Im Einzelnen sind hier Marktüberwachungsprüfungen, In-Service-Conformity-Prüfungen (ISC) sowie In-Service-Verification-Prüfungen (ISV) zu nennen. Hierbei müssen die Fahrzeuge meist gleichzeitig verschiedene Merkmale erfüllen: Bauzeiträume, Laufleistungen, ISC-Familie, PEMS-Familie, IP-Familie, Ausstattungsmerkmale bzgl. Fahrerassistenzsystemen, etc. Zur Deckung des zu erwartenden Fahrzeugbedarfs ist vorgesehen, einen Rahmenvertrag zur Anmietung der benötigten Fahrzeuge zu schließen. Die Aufteilung der Fahrzeuge nach Antriebsart und Leistung wird mittels Losen durchgeführt. • Los 1 beinhaltet Fahrzeuge mit Verbrennungsmotor (inkl. Mild-Hybride) M1, N1, M1G, • Los 2 Fahrzeuge mit Hybridantrieb M1, N1, M1G, • Los 3 Fahrzeuge mit Elektroantrieb M1, N1, M1G, • Los 4 Sportwagen M1, N1, M1G, • Los 5 Motorräder L3e und • Los 6 Schwere Nutzfahrzeuge N2, N3. Der ständigen Veränderung des Fahrzeugmarktes muss Rechnung getragen werden können, was konkret bedeutet, dass sich die in der jeweiligen Leistungsbeschreibung genannte Zahl der erwarteten Abrufe je Jahr in Abhängigkeit der Neuzulassungen verringern oder erhöhen kann.
Interne Kennung133-600.02/013#002-0622/24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34100000 Kraftfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34400000 Motorräder, Fahrräder und Beiwagen, 34110000 Personenkraftwagen, 34137000 Lastkraftwagen, gebraucht, 34000000 Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke
5. Los
LosLOT-0001
TitelRahmenvertrag zur Anmietung von Kraftfahrzeugen - Fahrzeuge mit Verbrennungsmotor (inkl. Mild-Hybride) M1, N1, M1G
BeschreibungAnmietung von Fahrzeugen inklusive Transport zum AG Die Nutzungsdauer pro Fahrzeug beträgt im Allgemeinen 4 Wochen, muss aber während der Laufzeit verlängerbar sein. Während der Nutzungsdauer werden Umbauten und Anbauten durch Fachpersonal des KBA durchgeführt, die vor Rückgabe zurückgebaut werden. Sofern während der Nutzung Schäden an den Fahrzeugen entstehen, die dem KBA zuzurechnen sind, haftet der Auftraggeber in voller Höhe. Weitere Details sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung133-600.02/013#002-0622/24 - Los 1
Haupteinstufung (cpv): 34110000 Personenkraftwagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34100000 Kraftfahrzeuge
Menge120
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Rahmenvertrag wird zunächst über 24 Monate abgeschlossen mit der Option auf eine 24-monatige Verlängerung
LosLOT-0002
TitelRahmenvertrag zur Anmietung von Kraftfahrzeugen - Fahrzeuge mit Hybridantrieb M1, N1, M1G
Interne Kennung133-600.02/013#002-0622/24 - Los 2
LosLOT-0003
TitelRahmenvertrag zur Anmietung von Kraftfahrzeugen - Fahrzeuge mit Elektroantrieb M1, N1, M1G
Interne Kennung133-600.02/013#002-0622/24 - Los 3
Menge80
LosLOT-0004
TitelRahmenvertrag zur Anmietung von Kraftfahrzeugen - Sportwagen M1, N1, M1G
Interne Kennung133-600.02/013#002-0622/24 - Los 4
Menge40
LosLOT-0005
TitelRahmenvertrag zur Anmietung von Kraftfahrzeugen - Motorräder L3e
Interne Kennung133-600.02/013#002-0622/24 - Los 5
Haupteinstufung (cpv): 34400000 Motorräder, Fahrräder und Beiwagen
LosLOT-0006
TitelRahmenvertrag zur Anmietung von Kraftfahrzeugen - Schwere Nutzfahrzeuge N2, N3
BeschreibungAnmietung von Fahrzeugen inklusive Transport zum AG Die Nutzungsdauer pro Fahrzeug beträgt im Allgemeinen 4 bis 6 Wochen, muss aber während der Laufzeit verlängerbar sein. Während der Nutzungsdauer werden Umbauten und Anbauten durch Fachpersonal des KBA durchgeführt, die vor Rückgabe zurückgebaut werden. Sofern während der Nutzung Schäden an den Fahrzeugen entstehen, die dem KBA zuzurechnen sind, haftet der Auftraggeber in voller Höhe. Weitere Details sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung133-600.02/013#002-0622/24 - Los 6
Haupteinstufung (cpv): 34137000 Lastkraftwagen, gebraucht
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34100000 Kraftfahrzeuge, 34000000 Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke
Menge20