22462-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens – Arbeitsmedizinische und arbeitssicherheitstechnische Betreuung, Dienstleistungsvereinbarung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArbeitsmedizinische und arbeitssicherheitstechnische Betreuung, Dienstleistungsvereinbarung
BeschreibungDienstleistungsvereinbarung über arbeitsmedizinische und arbeitssicherheitstechnische Betreuung für sämtliche Standorte der Bw Bekleidungsmanagement GmbH im Zeitraum 01.01.2026 bis 31.12.2027 mit zweimaliger Möglichkeit zur Verlängerung um 12 Monate.
Interne KennungBWBM-2025-0065
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85147000 Betriebliche Gesundheitsfürsorge, 85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens, 85140000 Diverse Dienstleistungen im Gesundheitswesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bw Bekleidungsmanagement GmbH bestellt nach dem Gesetz über Betriebsärzte, Sicherheitsingenieure und andere Fachkräfte für Arbeitssicherheit (ASiG) und der Unfallverhütungsvorschrift (DGUV Vorschrift 2) die Fachkraft für Arbeitssicherheit und Arbeitsmedizin. Gegenstand ist die Bereitstellung einer Betriebsärztin/eines Betriebsarztes zur Betreuung der BwBM Standorte gemäß Arbeitssicherheitsgesetz §§ 2-4 ASiG sowie die Bereitstellung externer Fachkräfte für Arbeitssicherheit zur Betreuung der BwBM Standorte gemäß Arbeitssicherheitsgesetz §§ 5-7 ASiG. Grundlage ist - das Gesetz über Betriebsärzte, Sicherheitsingenieure und andere Fachkräfte für Arbeitssicherheit/Arbeitssicherheitsgesetz vom 12.12.1973 (ASiG), -Gesetz über die Durchführung von Maßnahmen des Arbeitsschutzes zur Verbesserung der Sicherheit und des Gesundheitsschutzes der Beschäftigten bei der Arbeit (Arbeitsschutzge-setz - ArbSchG) vom 07.08.1996, - alle gesetzlichen Verordnungen und Richtlinien, soweit sie die Arbeitsmedizin betreffen - alle gesetzlichen Verordnungen und Richtlinien, soweit sie die Arbeitssicherheit betreffen - die Verordnungen und die Verwaltungsvorschriften des Landes für die Anwendung des Arbeitssicherheitsgesetzes - DGUV Vorschrift 2 Betriebsärzte und Fachkräfte für Arbeitssicherheit Die arbeitssicherheitstechnische und arbeitsmedizinische Betreuung der ca. 1.990 Beschäftigten hat bundesweit gemäß Standortliste BwBM zu erfolgen. Weitere Informationen zum Leistungsinhalt sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000