224643-2023 - ErgebnisDeutschland-Poing: Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
LOS 1: Kanalreinigung Hauptkanal und Grundstücksanschlüsse sowie TV-Inspektion Grundstücksanschlüsse LOS 2: Dichtigkeitsprüfung Kanäle älter 40 Jahre
Referenznummer der Bekanntmachung: RTD-JL2325
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
LOS 1: 130 km Kanalreinigung Hauptkanal mittels Hochdruckspülwagen in verschiedenen Dimensionen. Optische Inspektion und Dokumentation von 20 km Grundstücksanschlüssen (Anschlussleitungen) gemäß DWA-M 149 Teil 2,5 und 8.
LOS 2: 15 km Kanalreinigung und Dichtigkeitsprüfung Hauptkanal inkl. Dokumentation in verschiedenen Dimensionen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Kanalreinigung Hauptkanal und Grundstücksanschlüsse sowie TV-Inspektion Grundstücksanschlüsse
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90470000 Reinigung von Abwässerkanälen, 90491000 Überprüfung von Abwasserkanälen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Reinigung von ca. 130 km Schmutzwasserkanälen (Hauptkanal) mittels Hochdruckspülwagen in verschiedenen Dimensionen:
• DN150 bis DN200: ca. 294 000 Meter,
• DN250 bis DN300: ca. 131 000 Meter,
• DN350 bis DN400: ca. 31 000 Meter,
• DN450 bis DN600: ca. 23 000 Meter,
• DN700 bis DN1000: ca. 11 000 Meter,
• DN1100 bis DN1600: ca. 7 800 Meter,
• Sonderprofile variierend: ca. 5 500 Meter.
Reinigung von ca. 4.000 Schächten.
• ca. 300 Stück Einsteigschacht (bis einschl. DN 1200, Tiefe bis 2,0 m)
• ca. 2.500 Stück Einsteigschacht (bis einschl. DN 1200, Tiefe ü. 2,0 - 3,5 m)
• ca. 1.000 Stück Einsteigschacht (bis einschl. DN 1200, Tiefe ü. 3,5 - 5,0 m)
• ca. 150 Stück Einsteigschacht (bis einschl. DN 1200, Tiefe ü. 5,0 - 7,5 m)
• ca. 10 Stück Einsteigschacht (bis einschl. DN 1200, Tiefe ü. 7,5 - 10 m)
• ca. 15 Std Einsteigschacht (über DN 1200 bis 2000, alle Tiefen)
Ausführungsorte: Vaterstetten, Anzing und Pliening
Bei Bedarf Entfernung von Hindernissen (Ablagerungen, Wurzeln, etc.).
Optische Inspektion und Dokumentation von Grundstücksanschlüssen gemäß DWA 149 Teil 5 und 2.
Es sollen ca. 20 km Schmutzwasserkanäle (Anschlussleitungen) verfilmt werden in folgenden Dimensionen:
- DN150: ca. 19.500 Meter
- DN200: ca. 500 Meter
Ausführungsort: Vaterstetten
Haltungsberichte, Fotos, Aufzeichnung der digitalen Daten auf in der Regel auf Festplatte, in Ausnahmefällen auf DVDs.
Vorhaltung eines Bereitschaftsdienstes für die Kanalreinigung (auch in der Nacht, an Wochenenden und Feiertagen) im kompletten Einzugsgebiet VEMO
Dichtigkeitsprüfung Kanäle älter 40 Jahre
Los-Nr.: 2
90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste, 90470000 Reinigung von Abwässerkanälen, 90491000 Überprüfung von Abwasserkanälen
Kanalreinigungsarbeiten und Druckprüfungsarbeiten für Hauptkanäle älter als 40 Jahre.
Der Umfang der Kanalreinigungen und Druckprüfungen beträgt 15 km Hauptkanal (371 Haltungen) und ca. 400 Schächte.
Die Druckprüfungen der Hauptkanäle unterteilen sich in Variante 1 und Variante 3 der möglichen Prüfverfahren nach DWA-M 149-6 Nr. 8.1.1:
Variante 1 - Haltungsweise Prüfung mit Wasser und Luftunterdruck
Variante 3 - Prüfung Rohrverbindungen mit Luftunterdruck (Mindestens 5 Muffen)
Reinigung und Druckprüfung Hauptkanäle:
•ca. 3.500 m Schmutzwasserkanalisation DN 200
•ca. 7.000 m Schmutzwasserkanalisation DN 250
•ca. 900 m Schmutzwasserkanalisation DN 300
•ca. 800 m Schmutzwasserkanalisation DN 350
•ca. 1.100 m Schmutzwasserkanalisation DN 400
•ca. 600 m Schmutzwasserkanalisation DN 600
•ca. 800 m Schmutzwasserkanalisation DN 700
•ca. 600 m Schmutzwasserkanalisation DN 800
Außerdem Kanalreinigung und Druckprüfung Schächte mit Wasser
Von folgenden Schächten ist auszugehen:
•ca. 35 Stück Einsteigschacht (bis einschl. DN 1200, Tiefe bis 2,0 m)
•ca. 260 Stück Einsteigschacht (bis einschl. DN 1200, Tiefe ü. 2,0 - 3,5 m)
•ca. 105 Stück Einsteigschacht (bis einschl. DN 1200, Tiefe ü. 3,5 - 5,0 m)