224743-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Postdienste – Briefbeförderung aus Zentraldruck und Hauptverwaltung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBriefbeförderung aus Zentraldruck und Hauptverwaltung
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Abholung, Sortierung, gegebenenfalls Frankierung, Beförderung und Zustellung der täglich anfallenden adressierten Briefsendungen der BKK GS gemäß den Bestimmungen des Postgesetzes (PostG) in der Fassung vom 18.7.2024. Das jährliche Briefvolumen über beide Lose beläuft sich durchschnittlich auf ca. 750.000 Briefsendungen. Presseerzeugnisse und inhaltsgleiche Massensendungen mit verlängerten Zustellfristen sind nicht Bestandteil dieses Vergabeverfahrens.
Interne KennungBKK GS-2026-0001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64110000 Postdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64112000 Briefpostdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelZentraldruck
BeschreibungDas Sendungsvolumen umfasst ca. 710.000 Tagespost-Sendungen. Die Zieladressen liegen gleichmäßig verteilt innerhalb der BRD. Abholort ist am Standort des beauftragten Druckdienstleisters in Aschau.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag hat eine Grundlaufzeit von 2 Jahren (01.10.2026 - 30.09.2028). Er verlängert sich zweimal automatisch um jeweils 12 Monate, wenn nicht spätestens 6 Monate vor Ablauf der Grundlaufzeit oder des Verlängerungszeitraums durch eine der Vertragsparteien gekündigt wird.
LosLOT-0002
TitelBielefeld
BeschreibungDas Sendungsvolumen umfasst ca. 35.000 Tagespostsendungen pro Jahr. Die Zieladressen liegen gleichmäßig verteilt innerhalb der BRD, vereinzelt fallen Briefe mit Mehrwertleistungen und Briefe mit ausländischer Zustelladresse an. Abholort ist die Hauptverwaltung der BKK GS in Bielefeld.
Interne KennungLOT-0002