224747-2022 - ErgebnisDeutschland-Troisdorf: Feuerlöscher
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausschreibung von Rahmenvereinbarungen für die Prüfung von Fahrzeug-Feuerlöschern sowie für den Kauf, die Lieferung und den Einbau von Feuerlöschern für Fahrzeuge der BwFuhrparkService GmbH in 2 Losen
Referenznummer der Bekanntmachung: 21/Feuerlöscher/01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
35111300 Feuerlöscher
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die BwFPS unterhält in ihrem Fuhrpark Fahrzeuge, wie z.B. Pkws, Transporter, Lkws, Kraftomnibusse, Anhänger sowie diverse Sonderfahrzeuge. Je nach Bedarf sind diese derzeit mit 2, 6 oder 9 kg Feuerlöschern ausgestattet und unterliegen einer regelmäßig wiederkehrenden Prüfungspflicht.
Es kommt vor, dass einige Fahrzeuge vom Hersteller ohne den Einbau von Feuerlöschern ausgeliefert werden, so dass nachträgliche Einbauten erforderlich sind.
Für die Leistungen
- Los 1: "Prüfung von Fahrzeug-Feuerlöschern" und
- Los 2: "Kauf, Lieferung und Einbau von Fahrzeug-Feuerlöschern"
benötigt die BwFPS Lieferanten.
Die BwFPS beabsichtigt je Los eine Rahmenvereinbarung mit je einem Bieter über die Erbringung der ausgeschriebenen Leistung zu schließen.
Durch den bundesweiten Einsatz der Fahrzeuge muss die Leistungserbringung durch den Auftragnehmer bundesweit mobil sichergestellt werden. Der Auftragnehmer muss in der gesamten Bunderepublik Deutschland die Leistungserbringung wahrnehmen können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Prüfung von Fahrzeug-Feuerlöschern
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
50111110 Unterstützungsdienste für Fahrzeugparks, 71630000 Technische Kontrolle und Tests
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Rund 13.000 Fahrzeuge aus dem Gesamtbestand der BwFPS sind aktuell mit einem Feuerlöscher ausgestattet und müssen alle 24 Monate geprüft werden. Dies bedeutet einen jährlichen Prüfungsumfang von circa 6.000 Prüfungen.
Zusätzlich müssen die 6 kg Pulverfeuerlöscher der rund 440 Kraftomnibusse (KOM) aus dem aktuellen Fuhrparkbestand nach Straßenverkehrs-Zulassungs-Ordnung (StVZO) alle 12 Monate überprüft werden.
Die Anzahl der Feuerlöscher setzt sich wie folgt zusammen:
Pulverfeuerlöscher 2kg = 6.500 Stück (Prüfintervall 24 Monate)
Pulverfeuerlöscher 6kg = 4.400 Stück (Prüfintervall 24 Monate)
Pulverfeuerlöscher 6kg (KOM) = 440 Stück (Prüfintervall 12 Monate)
Schaumfeuerlöscher 9kg = 30 Stück (Prüfintervall 24 Monate)
Kauf, Lieferung und Einbau von Fahrzeug-Feuerlöschern
Los-Nr.: 2
Die Fahrzeuge des Auftraggebers sind üblicherweise bereits vom Fahrzeughersteller mit Feuerlöschern ausgestattet. Es kommt vor, dass nachträglich Einbauten mit neuen Feuerlöschern erforderlich sind. Durch den Einbau der Feuerlöscher darf weder die Ergonomie noch die Garantie- und Gewährleistungen der Fahrzeuge beeinträchtigt werden.
Die ausgeschriebene Leistung umfasst den Kauf, die Lieferung und den bundesweiten Einbau von 2 kg und 6 kg Pulverfeuerlöschern mit einer geeigneten Halterung in die entsprechenden Fahrzeuge. Die Feuerlöscher sowie die Halterungen müssen sowohl den aktuellen betriebssicherheitstechnischen und gesetzlichen Standards entsprechen, sowie nach Fahrzeughersteller- beziehungsweise Aufbauherstellervorgaben eingebaut werden.
Der Auftraggeber geht zum Zeitpunkt der Ausschreibung aufgrund seiner Erfahrungswerte derzeit von circa 80 nachträglichen Einbauten pro Jahr aus.