224748-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Mainz: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Forschungsheißzelle mit Abluftpressungsanlage
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Forschungsheißzelle dient der Erschließung des vollen Potentials des Mainzer GE PETtrace 700S Zyklotrons, um dort den Umgang mit den kurzlebigen, radioaktiven Zyklotronprodukten [11C]CO2 und [18F]Fluorid zu ermöglichen. Maßgeblich ist dabei vor allem auch die Vermeidung der Freisetzung der entstehenden, radioaktiven Gase, die durch Einbau einer an die Zelle angeschlossenen Abluftverpressungsanlage umgesetzt wird.