224754-2022 - ErgebnisDeutschland-Geislingen an der Steige: Dampf, Warmwasser und zugehörige Produkte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Energieliefer-Contracting-Leistungen mit Effizienzmaßnahmen bei städtischen Liegenschaften
Referenznummer der Bekanntmachung: 28-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
09320000 Dampf, Warmwasser und zugehörige Produkte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausschreibung von Energieliefer-Contracting mit Effizienzmaßnahmen bei städtischen Liegenschaften
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
09300000 Elektrizität, Heizung, Sonnen- und Kernenergie, 45251200 Bau von Heizzentralen, 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Geislingen an der Steige beschafft Energieliefer-Contracting-Leistungen mit Effizienzmaßnahmen. Die vergabegegenständliche Leistung umfasst die Umsetzung eines energieeffizienten, CO2-sparenden und wirtschaftlichen Wärmeversorgungskonzepts für Gebäude der Stadt Geislingen an der Steige. Der Nutzwärmebedarf für alle Liegenschaften beträgt ca. 2.700 MWh/a, der Strombedarf beläuft sich auf ca. 550 MWh/a. Lieferbeginn ist der 1. September 2022. Der Vertrag hat eine Laufzeit von fünfzehn Jahren. Der Wärmeliefervertrag kann vom Auftraggeber mit einer Frist von sechs Monaten zum 31.03.2032 vorzeitig gekündigt werden, ohne dass es insoweit eines Kündigungsgrunds bedarf.