224797-2025 - Ergebnis
Deutschland – Baureifmachung – 94 - Rückbau Gebäude D und G
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel94 - Rückbau Gebäude D und G
BeschreibungRückbau der Gebäude D und G
Interne Kennung2024_170 71200
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45100000 Baureifmachung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAm Außenstandort Telgte soll der Rückbau der Gebäude D und G erfolgen. Beide Objekte wurden in Massivbauweise errichtet und sind nicht unterkellert. Die geplante Maßnahme umfasst den vollständigen Rückbau der Gebäude inkl. Fundamenten und sonstiger Anbau-/Nebenobjekte. Des Weiteren sind die angrenzenden Bodenplatten (verblieben aus bereits abgeschlossenen Rückbaumaßnahmen) aufzunehmen. Anfallende Abfallfraktionen sind einer externen Entsorgung zuzuführen. Nach Abschluss der Rückbautätigkeiten sind diverse Maßnahmen zur Baufeldherrichtung am geplanten Standort des Neubauobjektes AS1 durchzuführen. Hierzu gehört im Wesentlichen die Auskofferung eines PFAS-Hotspots und die Herstellung einer Übergabeebene für das Spezialtiefbaugewerk auf einem Niveau von 53,30 mNN.