224820-2023 - ErgebnisDeutschland-Bischofswerda: Projektmanagement im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kommunal- und Kulturzentrum Bischofswerda: Vergabe Projektsteuerungsleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 185/PST-2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71541000 Projektmanagement im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Große Kreisstadt Bischofswerda hat die Projektsteuerungsleistungen zum Projekt „Kommunal- und Kulturzentrum Bischofswerda“ vergeben. Darüber wird mit dieser Veröffentlichung informiert.
Das Gebäude des ehemaligen Kreiskulturhauses am Platz des Volkes 1 in Bischofswerda soll zum Kommunal- und Kulturzentrum der Stadt Bischofswerda umgebaut werden. Die gesamte Grundstücksgröße beträgt etwa 10.785 m². Das derzeitig für die Öffentlichkeit geschlossene Gebäude hat eine Grundfläche von ca. 2.600m² und war als Konglomerat aus verschiedensten Nutzungen ausgelegt. Das gesamte Gebäude einschließlich seiner bauzeitlichen Innenausstattung mit Anbau und Plastik (Lebensbaum) sowie vier Fahnenstangen als freiraumgestaltendes Element, ist seit 1960 als anerkanntes Kulturdenkmal in der Denkmalliste des Landkreises Bautzen eingetragen.
Für die Baumaßnahme wurden die Gesamtkosten (KG 200-700) mit einer Gesamthöhe von 16 Mio. EUR brutto budgetiert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es wurden Leistungen zur Projektsteuerung in Anlehnung an die Schriftenreihe Heft Nr. 9 „Projektmanagementleistungen in der Bau- und Immobilienwirtschaft“ des Ausschusses der Verbände und Kammern der Ingenieure und Architekten für die Honorarordnung e.V. (AHO) mit folgenden Handlungsbereichen in den einzelnen Projektstufen vergeben:
Projektstufe 1 - Projektvorbereitung: Handlungsbereich A -D
Projektstufe 2 - Planung: Handlungsbereich A -E
Projektstufe 3 - Ausführungsvorbereitung: Handlungsbereich A -E
Projektstufe 4 - Ausführung: Handlungsbereich A -E
Projektstufe 5 - Projektabschluss: Handlungsbereich A -E
Die Beauftragung ist in Vertragsstufen gemäß den oben genannten Projektstufen vorgesehen. Zunächst werden nur die Projektstufen 1+2 als 1. Vertragsstufe beauftragt.