224834-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – civillent GmbH - Lernplattformen für die Bereitstellung digitaler Lernformate
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelcivillent GmbH - Lernplattformen für die Bereitstellung digitaler Lernformate
BeschreibungLernplattformen für die Bereitstellung digitaler Lernformate
Interne Kennung2024/622
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist der Abschluss eines Vertrags mit einem Auftragnehmer für die Einführung einer Lernplattform auf Basis einer qualifizierten Softwarelösung im Rahmen eines Software as a Service-Modells. Wir erwarten eine Verfügbarkeit der Plattform von 99,9%. Der Vertrag wird mit Zuschlagserteilung geschlossen. Die Softwarelösung soll voraussichtlich bis ca. Anfang 2026 im Unternehmen implementiert und produktiv nutzbar sein. Die Vertragslaufzeit beträgt fünf Jahre ab Beginn der produktiven Nutzung. Geplant ist eine sukzessive Aufstockung der Userlizenzen. In Q4/2025 planen wir zunächst einen dreimonatigen Testbetrieb mit ca. 200-400 Userlizenzen. Ab dem ersten Quartal 2026 erfolgt dann eine schrittweise Aufstockung der Lizenzen auf 15.000 User. Abhängig von der Inanspruchnahme der Lernplattform durch die Kunden der Komm.ONE ist eine perspektivische Aufstockung auf bis zu 250.000 Userlizenzen denkbar. Eine Mindestabnahmemenge wird nicht vereinbart. Da wir flexibel auf Kundenanforderungen reagieren müssen, erwarten wir die Freischaltung von zusätzlichen Userlizenzen in einem Zeitraum von maximal 14 Tagen ab der Beauftragung. Es ist die grundsätzliche Aufgabe des künftigen Auftragnehmers, die SaaS-Lösung bereitzustellen und einzurichten. Zum Einrichtungsprozess zählen für uns die Übernahme der vollständigen Projektorganisation durch den Bieter, sowie die Einrichtung der notwendigen Schnittstellen. Darüber hinaus erwarten wir Unterstützung bei der Integration unseres Identity Providers sowie bei der Datenmigration. Individuelle Konfigurationen gemäß unserem Kriterienkatalog sind ebenfalls Teil der Einrichtung. Hinsichtlich der weiteren Details wird auf die Leistungsbeschreibung sowie auf die Leistungsbewertungsmatrix verwiesen.