224855-2021 - ErgebnisDeutschland-Gera: Feuerwehrfahrzeuge
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung einer Drehleiter DL(A)K 23/12 für die Freiwillige Feuerwehr der Stadt Gera
Referenznummer der Bekanntmachung: 21 VgV 001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34144210 Feuerwehrfahrzeuge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Gera beschafft eine Drehleiter DLK23/12 (PLC 3.1) bzw. DL(A)K für eine Freiwillige Feuerwehr der Stadt. Das Fahrzeug ist nach Organisationsverordnung und Gefahrenbeurteilung zwingend notwendig. Der Fahrzeugaufbau hat aus schwer korrodierendem Material zu erfolgen und muss zur Aufnahme der Besatzung sowie der feuerwehrtechnischen Ausrüstung geeignet sein. Das Fahrzeug ist weiterhin nach dem Leistungsverzeichnis des Auftraggebers auszurüsten. Beim Ausbau ist unbedingt darauf zu achten, dass logisch zusammenhängende Beladungsgruppen gebildet werden und mögliche Freiräume nicht unnötig durch Einbauten zugebaut werden. Die Kompatibilität zwischen Fahrgestell und Aufbau ist durch den Auftragsnehmer zu gewährleisten.
Da die Lieferung schnellstmöglich erfolgen muss, werden gebrauchte Fahrzeuge, welche das LV erfüllen und sich nachweislich in einem guten Zustand befinden, zugelassen und erwünscht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34144211 Fahrzeuge mit Drehleiter
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Fahrzeugaufbau hat aus schwer-korrodierendem Material zu erfolgen und muss Eignung zur Aufnahme der Besatzung sowie der feuerwehrtechnischen Ausrüstung gem. Leiastungsverzeichnis aufweisen. Das Fahrzeug ist weiterhin nach dem Leistungsverzeichnis des Auftraggebers auszurüsten. Beim Ausbau ist unbedingt darauf zu achten, dass logisch zusammenhängende Beladungsgruppen gebildet werden und mögliche Freiräume nicht unnötig durch Einbauten zugebaut werden. Leerräume sind konsequent zu nutzen oder nutzbar zu machen (Freiraum für PVC Kisten).
Die Kompatibilität zwischen dem Fahrgestellhersteller und dem Aufbauhersteller ist durch den Auftragnehmer zu gewährleisten.
Die Abnahme des Feuerwehrfahrzeuges wird gem. § 21 StVZO durch einen amtlich anerkannten Sachverständigen für den Kraftverkehr vollzogen; Prüfung gem. DIN EN 1846-2 Abschnitt 6.1 ff. und 6.2 ff. Das Fahrzeug wird außerdem durch Mitarbeiter der Feuerwehr Gera geprüft. Die Abnahme des mängelfreien Fahrzeuges erfolgt beim Auftragnehmer.
Der Auftragnehmer hat eine Einweisung in das Fahrzeug für 3 Mitarbeiter der Berufsfeuerwehr Gera in Form einer Schulung durchzuführen (ca. 1 Tag beim Auftragnehmer). Durch die Schulung soll neben der grundlegenden Bedienung auch die Befähigung vermittelt werden, Wartungsarbeiten kleineren Umfangs sowie eine methodische Fehlersuche durchführen zu können. Die Kosten für die Schulung, Versorgung und Übernachtung sind in den Gesamtpreis einzukalkulieren.
Die Zulassung des Fahrzeuges bei der Zulassungsstelle übernimmt der Auftraggeber.