224915-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – "Grüner Finger Külkeninsel" - Bremerhaven: Objektplanung Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel"Grüner Finger Külkeninsel" - Bremerhaven: Objektplanung Freianlagen
BeschreibungIm Bereich eines ehemaligen Industrieareals soll auf der sog. Külkeninsel (Halbinsel) ein neuer Stadtteil entwickelt werden, der die bauliche Transformation bisheriger hafennaher Gewerbebereiche in einen urbanen und gemischten Stadtteil mit vielfältigen Grünstrukturen darstellt. Im Rahmen des Projektes ist die Entwicklung von Grün- und Retentionsflächen vorgesehen. Vom Bund genehmigte Maßnahmen sind die Herstellung wasserdurchlässiger Wege und Plätze mit Einbauten (Bänke etc.), Herstellung von Grünflächen, Gehölzpflanzungen, Blühstreifen und Wasserflächen. Die Grünflächen sollen sowohl einen positiven Effekt auf das Mikroklima haben als auch als soziokulturelle Treffpunkte für die künftigen Anwohner genutzt werden können. Die Retentionsfläche dient zur Starkregenabwehr im Gebiet. Ein Bebauungsplan und eine Änderung des Flächennutzungsplanes befinden sich derzeit im Aufstellungsverfahren, werden inhaltlich aber den Vorgaben der Rahmenplanung entsprechen. Für die Promenaden der Külkeninsel liegt ebenfalls bereits eine Planung vor. Für die hier entstehenden Schnittstellen soll mit den bisher beteiligten Büros kooperiert werden, z.B. bei der technischen Anlage für den Retentionsgraben. Die bislang gewerblich genutzte Fläche ist zu 100 % versiegelt, Abriss und Bodenentsorgung werden vorlaufend durchgeführt und sind nicht Bestandteil des Auftrages. Das Projekt "grüner Finger Külkeninsel" wird durch den Bund gefördert im Programm "Anpassung urbaner und ländlicher Räume an den Klimawandel", der Bewilligungszeitraum läuft bis zum 31.12.2027, d.h. die Umsetzung muss bis dahin abgeschlossen sein. Anforderungen des Bundes sind zu berücksichtigen, beispielsweise die Berücksichtigung von Nachhaltigkeitskriterien. Nach Abschluss der Planung erfolgt die baufachtechnische Zuwendungsprüfung durch den Bund. Erst danach können Mittel für die Umsetzung freigegeben werden.
Vorherige Bekanntmachung813316-2025
Interne KennungRA3202025-EV1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Auswahl der Bewerber, die zur Verhandlung / Angebotsabgabe aufgefordert werden, erfolgt in einem mehrstufigen Prozess. Dieser beginnt mit einem Teilnahmewettbewerb, nach welchem sich die Angebotsphase anschließt: 1) Im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs wurden alle Bewerbungen hinsichtlich form- und fristgerechter Einreichung geprüft. 2) Anschließend erfolgte die Eignungsprüfung der Bewerber hinsichtlich Fachkunde und Leistungsfähigkeit auf der Grundlage der vorgelegten Angaben und Unterlagen. Es wurde u.a. geprüft, ob die Bewerber die geforderten Mindeststandards gem. Ziffer 7 der Datei "Aufforderung zum Teilnahmewettbewerb" sowie die Bedingungen für den Auftrag gem. Bekanntmachung erfüllen. 3) Es wurden max. 3 Bewerber zur Abgabe eines Angebotes aufgefordert. Sollten nach erfolgter Eignungsprüfung mehr als 3 geeignete Bewerber zur Verfügung stehen, erfolgt eine Wertung der eingereichten Bewerbungen anhand der Wertungskriterien und deren Gewichtung gemäß Ziffer 7.2 der Datei "Aufforderung zum Teilnahmewettbewerb". Die Wertung erfolgt anhand der mit dem Teilnahmeantrag eingereichten Unterlagen. Im Anschluss an diese Wertung wurden in der Angebotsphase maximal 3 Bewerber mit der höchsten Punktzahl zur Abgabe eines Angebotes aufgefordert. 4) Sollte aufgrund von Punktgleichheit mehr als 3 Bewerber auf den ersten 3 Rängen der Wertung liegen, wird ein Losverfahren durchgeführt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Objektplanung Freianlagen Lph 1-3, optional Lph 4-9 gem. § 39 HOAI i. V. m. Anlage 11 Ziffer 11.1, Besondere / Zusätzliche Leistungen: - Führen einer Nachhaltigkeits- Checkliste, angelehnt an die Vorgaben der FLL - Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist gem. Anlage 11 Ziffer 11.1 HOAI
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional zu vergebende Leistungen: - Objektplanung Freianlagen Lph 4-9 gem. § 39 HOAI i. V. m. Anlage 11 Ziffer 11.1