224916-2022 - ErgebnisDeutschland-Greven: Fotokopier- und Offsetdruckgeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Anmietung Druck- und Kopierlösung für die Stadt Greven
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-10
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30120000 Fotokopier- und Offsetdruckgeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Anmietung einer Druck- und Kopierlösung inkl. Druckmanagementsystem und Services
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30120000 Fotokopier- und Offsetdruckgeräte, 30232100 Drucker und Plotter, 42960000 Steuerungs- und Kontrollsystem, Ausrüstungen für Druck, Grafik, Büroautomation und Datenverarbeitung, 30121100 Fotokopierer
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der bestehende Mietvertrag der Stadt Greven für die Drucker und Multifunktionsgeräte läuft aus. Dieser soll im Rahmen dieser Ausschreibung erneuert werden. Es wird ein Gesamtsystem
bestehend aus Druckern, Multifunktionsgeräten, einem Druckmanagementsystem, zentrale Analyse-/Auswerte-/Administrations-Funktionen und Services gefordert. Die Geräte sind in verschiedene Geräteklassen klassifiziert. Eine zukünftige Erweiterbarkeit um weitere Geräte muss
gewährleistet sein. Die meisten Geräte sind an ein IP-Netzwerk angeschlossen. Als Druckmanagementsystem wird ein System bezeichnet, welches Benutzeranmeldungen an
spezifischen Geräten ermöglicht. Dadurch können dem Benutzer erweiterte Funktionalitäten zur Verfügung gestellt werden (z.B. "Follow-Me-/Pull-Printing"). Der bestehende Vertrag über die Anmietung von Druckern und Multifunktionsgeräten wird im Frühjahr 2022 beendet. Die zu diesem Leistungsverzeichnis gehörenden Ausschreibung hat das Ziel, einen neuen Mietvertrag für Geräte, wie auch Dienstleistungen und Software-Funktionen abzuschließen, der direkt an den bisher bestehenden anschließt.
Bei der Stadt Greven (inkl. Technische Betriebe, Schulverwaltung, ...) nutzen ungefähr 300 Arbeitsplätze die Drucker, Multifunktionsgeräte und die zugehörige Software.