224935-2022 - ErgebnisDeutschland-Neumünster: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung eines SchwbR-DV-Verfahren im Landesamt für soziale Dienste
Referenznummer der Bekanntmachung: DP-2021000053
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel ist es, das bestehende SchwbR-DV-Verfahren und weitere Produkte, die mit dem Feststellungsverfahren in unmittelbarem Zusammenhang stehen, durch ein leistungs- und zukunftsfähiges Pendant zu ersetzen, welches ein medienbruchfreies digitales Arbeiten/ Zusammenspiel aller Beteiligten vom Kunden/Bürger/Antragstellenden bis zur anwendenden Person ermöglicht, sowohl rechtlichen als organisatorischen Veränderungen gerecht wird und das mobile Arbeiten erleichtert. Gleichzeitig soll der Umstellungsaufwand für die Mitarbeitenden so gering wie möglich gehalten werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das LAsD ist die größte Verwaltung im Geschäftsbereich des MSGJFS. Es ist an
den Standorten Heide, Neumünster, Lübeck und Schleswig vertreten.
Die Abteilung 2 des LAsD ist für die Statusfeststellung nach dem Schwerbehindertenrecht
(§§ 151 ff SGB IX) zuständig. Sie hat auf Antrag behinderter Menschen das
Vorliegen einer Behinderung, den Grad der Behinderung sowie weitere gesundheitliche
Merkmale für die Inanspruchnahme von Nachteilsausgleichen rechtsverbindlich
festzustellen und ggf. Schwerbehindertenausweise auszustellen.
Auch wir stehen vor der Herausforderung einer nutzerorientierten, effizienten und
innovativen Digitalisierung.
Das Kompetenzzentrum Organisationsentwicklung hat im Jahr 2018 in einem Vorprojekt
die Potenziale und Ansatzpunkte für eine Digitalisierung der zentralen Leistungen
des LAsD untersucht. In seinem Abschlussbericht vom 11.03.2019 wurden
im Bereich des Schwerbehindertenrechts Digitalisierungspotenziale festgestellt und
zur Umsetzung empfohlen. Diese sind im Einzelnen unter Punkt 2.4. (Prioritäten der
Modernisierung des DV-Verfahrens) aufgelistet.
Es wurde empfohlen, die genannten Digitalisierungspotenziale in einem Folgeprojekt
zu realisieren. Dabei sollten vor allem die Digitalisierung des Antrags, die Übermittlung
des Antrags und die Automatisierung der Übernahme der Antragsdaten in
das Fachverfahren in den Fokus gestellt werden.
Das bestehende SchwbR-DV-Verfahren und weitere Produkte, die mit dem Feststellungsverfahren
in unmittelbarem Zusammenhang stehen, sollen durch ein leistungsund
zukunftsfähiges Pendant ersetzt werden, welches ein medienbruchfreies digitales
Arbeiten/ Zusammenspiel aller Beteiligten vom Kunden/Bürger/Antragstellenden
bis zur anwendenden Person ermöglicht, sowohl rechtlichen als organisatorischen
Veränderungen gerecht wird. Gleichzeitig soll der Umstellungsaufwand für die Mitarbeitenden
so gering wie möglich gehalten werden.Einzelheiten der erwarteten Liefer-
und Leistungsgegenstände im Rahmen der Vergabe ergeben sich aus dem beigefügten
Entwurf der Leistungsbeschreibung.