225248-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Holzarbeiten – Sanierung und Umbau Schloss - Zimmer- und Holzbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Umbau Schloss - Zimmer- und Holzbauarbeiten
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind die Zimmer- und Holzbauarbeiten für die Sanierung des Schlosses Hückeswagen. Die Arbeiten umfassen unter anderem: - Sanierung und Erneuerung von Holzkonstruktionen - Dachstuhlarbeiten und Balkendeckensanierung - Holzschutzmaßnahmen nach DIN 68800 - Abbruch- und Entsorgungsarbeiten, einschl. schadhaften Holzbauteilen - Denkmalgerechte Wiederherstellung der Holzkonstruktionen
Interne KennungGM-2024-055
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422100 Holzarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 24314200 Saure Oxometallsalze, 45261100 Errichtung von Dachstühlen, 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten, 45454100 Mit Instandsetzungsarbeiten verbundene Arbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1.1 Holzschutzarbeiten - Reinigung Sparren, Wechsel, Pfetten etc.; Menge 1285 m - Reinigung Balken; Menge 1480 m - Beschichtung, Reinigung Sparren, Wechsel, Pfetten etc. mechanisch, entfernen; Menge 273 m - Bebeilen, Holzoberflächen; Menge 85 m2 - Balken imprägnieren; Menge 500 m - Sparren imprägnieren; Menge 688 m 1.2 Rückbau-/Abbrucharbeiten - Rückbau, Schieferdeckung (Naturschiefer); Menge 1518 m2 - Rückbau, Asbesthaltige Unterspannbahn; Menge 1518 m2 - Rückbau, Dachschalung; Menge 1518 m2 - Rückbau von Dachflächenfenster; Menge 21 Stück - Rückbau von Gauben; Menge 11 Stück - Ausbau nicht tragender Balken; Menge 110 m - Dachrinnen demontieren und entsorgen; Menge 205m - Fallrohre demontieren und entsorgen; Menge 153 m 1.3 Verwertung und Entsorgung der Abbruchabfälle - AVV 17 01 07 - Schieferdeckung; Menge 69 t - AVV 17 06 05* - Dachbahn (Asbesthaltige Baustoffe); Menge 10 t - AVV 17 06 05* - Schalung (Asbesthaltige Baustoffe); Menge 18 t - AVV 17 02 04* - Abbruchholz A IV; Menge 12 t - AVV 17 03 02 - Dachpappe bitumenhaltig; Menge 0,65 t - AVV 17 09 04 - Sonstige Bau- und Abbruchabfälle; Menge 40 t 1.4. Balkendecke - Errichten von Balkendecke aus KVH; Menge 135 m3, Abbinden 3240 m - Schalung Balkendecke, Menge 1125 m2 1.5. Dachstuhlkonstruktionen - Errichtung von Dachstuhl aus KVH; Menge 3,8 m3, Abbinden 118,5m, - Dachschalung inkl. Lattung und Spannbahnen; Menge 1518 m2, - Gauben Sanierung nach Vorgabe Denkmalschutz; Menge 8 Stück - Neue Gauben; Menge 17 Stück - Instandsetzung Bestand Dachstuhlkonstruktion - Kirchturm; Menge div - Instandsetzung Bestand Dachstuhlkonstruktion 1.6. Empore - Schlosssaal - Leistung: Errichtung von Empore aus KVH und Elementdecke, Menge 3,9 m3, Fläche 20 m2 1.7. Sonstiges - Leistung: Wartungsgang Holz; Menge 55mm, Wettersicherung; Menge 500 m2,