225346-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – A.0433.195700_Psychiatriecampus des Universitätsklinikum Frankfurt (1.BA)_Projektsteuerung
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA.0433.195700_Psychiatriecampus des Universitätsklinikum Frankfurt (1.BA)_Projektsteuerung
BeschreibungProjektsteuerung nach AHO Heft Nr. 9;
Interne KennungVG-F-0433-2024-0835
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDa der bauliche Zustand der Psychiatrischen Kliniken des Universitätsklinikum Frankfurt nicht mehr dem aktuellen Standard im Gesundheitswesen entspricht, ist eine Neuorganisation des Psychiatriecampus geplant. Die Psychiatrischen Kliniken untergliedern sich in die Erwachsenenklinik für Psychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie (KPSY) und die Klinik für Psychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie des Kindes- und Jugendalters (KJP). In einem 1. Bauabschnitt (BA) sollen die Bereiche der psychiatrischen Kliniken realisiert werden, die am dringendsten einer Handlung bedürfen, da der vorhandene Bestand große Defizite in Bausubstanz und im Betriebsablauf aufweist. Dazu zählen die Akut- und Postakutstation der KPSY, das Autismustherapie- und Forschungszentrum KJP und Liegendkranken-Zufahrt mit Aufnahmebereich für die beiden Kliniken. Für die Versorgung der Erweiterungsbauten ist im 1. BA eine Technikzentrale zu errichten. Die Nutzflächen des 1. BA umfassen rund 6.400 m² NUF (1-7). Aufgrund der Nutzungen und der Voruntersuchungen wird dabei von zwei Erweiterungsbauten ausgegangen._____ Ziel dieses Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb war die Vergabe der Projektsteuerungsleistung für den 1. BA (zwei Neubauten) des Psychiatriecampus in Anlehnung an § 2 Heft Nr. 9 der Schriftenreihe AHO mit allen Projektstufen. ("Projektvorbereitung"; "Planung (Vor- und Entwurfsplanung)"; "Planung (Genehmigungsplanung)"; "Ausführungsvorbereitung (Ausführungsplanung, Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe)"; "Ausführung (Objektüberwachung und Dokumentation)"; "Projektabschluss (Objektbetreuung)" jeweils in den Handlungsbereichen A, B, C, D, E - in Abstimmung mit den Planern und Projektbeteiligten.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweiser Abruf, auch teilweise