225398-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Fernsprech- und Datenübertragungsdienste – Kommunalnetz.NRW_Los 1
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKommunalnetz.NRW_Los 1
BeschreibungBereitstellung von kommunalen Netzverbindungen in NRW und deren Betrieb
Interne KennungKDN-25-2025-09-L1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Ausschreibung erfolgt nach den Bestimmungen des Vierten Teils (§§ 97 ff.) des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) und der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge" (VgV) und den veröffentlichten Verfahrensbedingungen des KDN. Darüber werden die Bestimmungen des Tariftreue- und Vergabegesetzes für das Land Nordrhein-Westfalen (TVgG NRW) in der aktuellen Fassung Anwendung. Bei dem hier beschriebenen Vergabeverfahren handelt es sich um ein offenes Verfahren gemäß § 119 Abs. 3 GWB i.V.m. § 15 VgV. Bietergemeinschaften stehen Einzelbietern gleich. Das Vergabeverfahren wird ausschließlich elektronisch über die Ausschreibungsplattform des DTVP unter https://www.dtvp.de geführt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64210000 Fernsprech- und Datenübertragungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32571000 Kommunikationsinfrastruktur
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1. K1 Bandbreite
BeschreibungMit dem Aufbau des Kommunalnetz.NRW verfolgen der KDN und seine Mitglieder das Ziel durch die Vergabe von Konnektivität und eines Managed Routings kurzfristig ein souveränes, resilientes und sicheres Kommunikationsnetz aufzubauen. Hierzu ist die Ausschreibung in zwei Fachlose unterteilt: Los 1: Bandbreite: In Los 1 werden die einzelnen Übertragungswege zwischen den Standorten der Mitglieder des KDN als Teillose ausgeschrieben. Die Abfrage erfolgt als Bandbreite, optional ist aber auch das Angebot von Dark Fibre möglich. Der Auftraggeber legt Wert auf eine hohe Resilienz durch Umsetzung einer zwei-Anbieter-Strategie für die redundante Erschließung der Standorte. Für die einzelnen Übertragungswege wird eine möglichst durchgängige Leistungserbringung je Verbindung angestrebt. Los 2: Routing und Betrieb: Um aus den in Los 1 vergebenen Übertragungswegen ein Verbindungsnetz aufzubauen, werden in Los 2 die aktiven Komponenten des Netzes in Form eines Managed Routings ausgeschrieben. Hierfür werden die Bestandteile Konzeption, Rollout und laufender Betrieb abgefragt. Das Los 2 wird nicht in Teillose unterteilt, um einen friktionsfreien Betriebsübergang zu ermöglichen. Der Auftragnehmer zu Los 2 bildet zudem im Betrieb des Kommunalnetzes den Single Point of Contact für die Nutzenden des Kommunalnetzes einerseits und die eingebundenen Bereitsteller der Übertragungswege aus Los 1 andererseits.
Interne KennungLos 1. K1
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32571000 Kommunikationsinfrastruktur
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Optionen sind in der Leistungsbeschreibung und im Preisblatt beschrieben.
LosLOT-0002
TitelLos 1. K2 Bandbreite
Interne KennungLos 1. K2
LosLOT-0003
TitelLos 1. K3 Bandbreite
Interne KennungLos 1. K3
LosLOT-0004
TitelLos 1. K4 Bandbreite
Interne KennungLos 1. K4
LosLOT-0005
TitelLos 1. K5 Bandbreite
Interne KennungLos 1. K5
LosLOT-0006
TitelLos 1. K6 Bandbreite
Interne KennungLos 1. K6
LosLOT-0007
TitelLos 1. K7 Bandbreite
Interne KennungLos 1. K7
LosLOT-0008
TitelLos 1. K8 Bandbreite
Interne KennungLos 1. K8
LosLOT-0009
TitelLos 1. S1 Bandbreite
BeschreibungMit diesem Los werden parallel zwei Verbindungen / Übertragswege an unterschiedliche AN vergeben.
Interne KennungLos 1. S1
LosLOT-0010
TitelLos 1. S2 Bandbreite
Interne KennungLos 1. S2
LosLOT-0011
TitelLos 1. S3 Bandbreite
Interne KennungLos 1. S3
LosLOT-0012
TitelLos 1. S4 Bandbreite
Interne KennungLos 1. S4
LosLOT-0013
TitelLos 1. S5 Bandbreite
Interne KennungLos 1. S5
LosLOT-0014
TitelLos 1. S6 Bandbreite
BeschreibungMit diesem Los werden parallel zwei Verbindungen / Übertragswege an zwei unterschiedliche AN vergeben.
Interne KennungLos 1. S6
LosLOT-0015
TitelLos 1. S7 Bandbreite
Interne KennungLos 1. S7
LosLOT-0016
TitelLos 1. S8 Bandbreite
Interne KennungLos 1. S8
LosLOT-0017
TitelLos 1. S9 Bandbreite
Interne KennungLos 1. S9
LosLOT-0018
TitelLos 1. S10 Bandbreite
Interne KennungLos 1. S10
LosLOT-0019
TitelLos 1 Bandbreite
Interne KennungLos 1. S11
LosLOT-0020
Interne KennungLos 1. S12
LosLOT-0021
Interne KennungLos 1. S13
LosLOT-0022
Interne KennungLos 1. S14
LosLOT-0023
Interne KennungLos 1. S15
LosLOT-0024
Interne KennungLos 1. S16
LosLOT-0025
Interne KennungLos 1. S17
LosLOT-0026
Interne KennungLos 1. S18
LosLOT-0027
TitelLos 2 Routing und Betrieb
BeschreibungMit diesem Los wird die Konzeption, die Umsetzung und der Betrieb des aktiven Netzes vergeben.
Interne KennungLos 2
Haupteinstufung (cpv): 64214400 Vermietung von Kommunikations-Bodenleitungen