See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: EU-weite Ausschreibung der offenen Ganztagsschule im Primarbereich (OGS) und der Durchführung von Kurzzeit-Betreuung (Betreuung von „acht bis eins“) in der Stadt Altena (Westf.) ab dem Schuljahr 2026/2027.
Beschreibung: Die Stadt Altena (Westf.) im Märkischer Kreis, NRW ist Schulträgerin von zwei Grundschulen mit insgesamt drei Standorten. Diese verteilen sich auf verschiedene Stadtteile und zeichnen sich durch unterschiedliche pädagogische Profile und Betreuungsbedarfe aus: • Grundschule Breitenhagen • Gemeinschaftsgrundschule Altena, Standort Mühlendorf • Gemeinschaftsgrundschule Altena, Standort Dahle Zwei dieser Schulstandorte werden als Offene Ganztagsschulen (OGS) im Sinne des § 9 Abs. 3 SchulG NRW in Verbindung mit dem Runderlass des Ministeriums für Schule und Bildung des Landes Nordrhein-Westfalen vom 23.12.2010 (BASS 12-63 Nr. 2) in der jeweils gültigen Fassung (zuletzt RdErl. v. 07.02.2025) geführt. Die OGS-Angebote orientieren sich an den landesrechtlichen Vorgaben zur pädagogischen Qualität, zur Kooperation mit außerschulischen Partnern sowie zur Vereinbarkeit von Familie und Beruf. Im Rahmen der vorliegenden Ausschreibung soll für die Schulstandorte • Grundschule Breitenhagen (Los 1) • Gemeinschaftsgrundschule Altena, Standort Mühlendorf (Los 2) je ein Vertragspartner pro Standort ermittelt werden, der die Trägerschaft der offenen Ganztagsschule (OGS) und auch die Kurzzeit-Betreuung (Betreuung von „acht bis eins“) übernimmt.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312100 Betreuung in Tagesstätten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: EU-weite Ausschreibung der offenen Ganztagsschule im Primarbereich (OGS) und der Durchführung von Kurzzeit-Betreuung (Betreuung von „acht bis eins“) in der Stadt Altena (Westf.) ab dem Schuljahr 2026/2027 Los 1: Grundschule Breitenhagen, Bergfelder Weg 21, 58762 Altena
Beschreibung: EU-weite Ausschreibung der offenen Ganztagsschule im Primarbereich (OGS) und der Durchführung von Kurzzeit-Betreuung (Betreuung von „acht bis eins“) in der Stadt Altena (Westf.) ab dem Schuljahr 2026/2027 Los 1: Grundschule Breitenhagen, Bergfelder Weg 21, 58762 Altena
Interne Kennung: LOT-0001 5425015
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Vereinbarung tritt am 01.08.2026 für das Schuljahr 2026/27 in Kraft und gilt bis zum Ende des Schuljahres 2032/2033 (31.07.2032), ohne dass es einer Kündigung bedarf. Die Vertragslaufzeit beträgt sechs Jahre. Das Recht zur außerordentlichen Kündigung ist hiervon unberührt. Option: Die Vereinbarung kann zweimal um jeweils ein Jahr (12 Monate) verlängert werden und endet jeweils zum Ende eines Schuljahres (zum 31.07 eines jeweiligen Jahres).
Los: LOT-0002
Titel: Im Rahmen der vorliegenden Ausschreibung soll für die Schulstandorte • Grundschule Breitenhagen • Gemeinschaftsgrundschule Altena, Standort Mühlendorf je ein Vertragspartner pro Standort ermittelt werden, der die Trägerschaft der offenen Ganztagsschule (OGS) und auch die Kurzzeit-Betreuung (Betreuung von „acht bis eins“) übernimmt.
Beschreibung: Vorliegend wird die Trägerschaft an der offenen Ganztagsschule OGS und auch die Kurzzeit- Betreuung an der Gemeinschaftsgrundschule Altena, Standort Mühlendorf ( Los 2).
Interne Kennung: LOT-0002 5425015