225496-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Heidelberg: Softwarepaket und Informationssysteme
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Softwarelösung Mitarbeiter App
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-160
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Universitätsklinikum Heidelberg beabsichtigt die Anschaffung einer Mitarbeiter App-Lizenz, die es ermöglichen soll, alle Mitarbeitenden mit aktuellen Informationen zielgruppenspezifisch auf firmeneigenen und privaten Endgeräten zu informieren.
Auf Basis einer breit angelegten Softwareevaluation mit externer Unterstützung wurden die Anforderungen an das System aus Perspektive aller potentiellen Funktionen, technischer Rahmenbedingungen und betreffender regulatorischer Anforderungen ermittelt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auf Basis einer breit angelegten Softwareevaluation mit externer Unterstützung wurden die Anforderungen an das System aus Perspektive aller potentiellen Funktionen, technischer Rahmenbedingungen und betreffender regulatorischer Anforderungen ermittelt. Neben den üblichen Grundfunktionen einer Mitarbeiter App wie native App mit Push-Funktion, News, Volltextsuche, Seiten, Nutzerprofil und AD-Anbindung zur Nutzerprovisionierung wurden folgende moderne Anforderungen herausgeschält:
• Zentrale News: Nutzern werden Nachrichten in unterschiedlichen Formaten dargestellt und diese haben zudem die Möglichkeit weitere Kanäle zu abonnieren.
• Mobile Funktionen: Das Erstellen und Abrufen von Inhalten (News, Umfrage, Bilderupload, etc.) soll auch mobil (via App) erfolgen können.
• Redaktionsfunktionen: Einzelne Bereiche sollen individuell und in unterschiedlichen Templates dargestellt werden können und das System unterstützt den redaktionellen Prozess (u.a. WYSIWYG-Editor).
• Profil: Jeder Mitarbeiter verfügt über ein eigenes Profil und kann die Expertisen anderer Nutzer schnell identifizieren.
• Dezentrale News: Das Intranet stellt dem Nutzer einen zentralen Kanal zur automatischen Informationsgewinnung/internen Kommunikation zur Verfügung.
• Design & Usability: Das Intranet bietet den Nutzern eine einfache und intuitive Benutzeroberfläche.
• Personalisierung: Dem Nutzer werden Inhalte auf Basis seiner Daten personalisiert auf der Startseite angezeigt und er hat die Möglichkeit Inhalte aktiv zu wählen und zu abonnieren.
• Rollen & Rechte: Es soll ein ausdifferenziertes Rollen-und Rechtemanagement möglich sein und einfache Nutzer können sich teilweise selbst Berechtigungen vergeben.
• Suche: Die Suche des Systems durchsucht sämtliche Inhalte des Intranets mit einer Volltext-Suche und kann durch das Setzen von Filtern verfeinert werden.
Gem. § 14 Abs. 4 Nr. 2 b) VgV können Aufträge im Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb vergeben werden, wenn der Auftrag nur von einem bestimmten Unternehmen erbracht oder bereitgestellt werden kann, weil aus technischen Gründen kein Wettbewerb vorhanden ist. Im Hinblick auf die bereits genannten Kriterien, die in einer ausführlichen Begründung zusammengefasst wurden, steht fest, dass die Softwarelösung der Fa. Staffbase GmbH, Chemnitz über eine technische Alleinstellung verfügt. Die Beschaffung erfolgt daher im Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb.