225599-2023 - ErgebnisDeutschland-Weinstadt: Installation von Sanitäreinrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung Silcherschule - Sanitärarbeiten Bauteil B und C
Referenznummer der Bekanntmachung: P-2019-GRSE-88
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Sanitärarbeiten Bauteil B und C
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
39370000 Wasserinstallationen, 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen, 45332300 Verlegen von Abwasserleitungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Art und Umfang der Bauarbeiten:
Errichtung von sanitären Anlagen einer Grundschule, bestehend aus zwei nebeneinander liegenden Gebäuden mit 2 Abwasserhebeanlagen, 1 Fettabscheider, 19 Klosetts, 15 Waschtischen und 8 Urinalen. Rohrleitungen aus Edelstahl ca. 550 m, Schmutzwasserleitungen aus PE ca. 500 m.
Da es sich um zwei Bauteile handelt, sind zwei verschiedene Ausführungsfristen vorhanden:
Beginn Bauteil B: 18.12.2023, Ende Bauteil B: 24.10.2024
Beginn Bauteil C: 08.04.2024, Ende Bauteil C: 28.01.2025
Auf Grundlage der 2018 erstellten Bedarfsplanung wurde eine zunehmende Entwicklung der Schülerzahlen im Schulbezirk Endersbach der Stadt Weinstadt prognostiziert. Hieraus ergab sich die Notwendigkeit den Standort Grundschule Endersbach für die Aufnahme von mehr als 16 Grundschulklassen, sowie den damit notwendigen Flächen für die Ganztagesbetreuung, weiter zu entwickeln. Auf dem Gelände der jetzigen Silcherschule in Endersbach-Weinstadt sollen in drei Bauabschnitten zwei weitere Schulgebäude (Bauteil B - Gartenschule, Bauteil C - Dorfscheune) errichtet werden. Die Neubauten ordnen sich so auf dem Schulgelände an, dass zwei neue Plätze neben dem bestehenden Pausenhof im Norden gebildet werden. Der Freiraum zwischen Bestandsschule und der Gartenschule fungiert als grüner Pausenbereich. Der Platz zwischen bestehender Turnhalle und der Dorfscheune wird als Platz für sportliche Aktivitäten ausgebildet. Die Neubauten sind als schlichte Baukörper in Holzkonstruktion geplant und orientieren sich in ihrer Ausrichtung, Gebäudetiefe und Dachneigung am Bestand. Um die Gebäude errichten zu können, müssen jeweils im Vorfeld die bestehenden Gebäude abgebrochen werden (Schulpavillon und Betreuungsgebäude). Im Vorfeld zum Abbruch wird eine Containeranlage als Ersatzbau errichtet und nach Inbetriebnahme der ersten Bauabschnitte wieder entfernt.