225626-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Labordienste – Abschluss eines nicht-exklusiven Rahmenvertrages zur Durchführung von Kontrollprüfungen und Labordienstleistungen (Voruntersuchungen, Kontrollprüfungen, Analytik) im Open-House Verfahren
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbschluss eines nicht-exklusiven Rahmenvertrages zur Durchführung von Kontrollprüfungen und Labordienstleistungen (Voruntersuchungen, Kontrollprüfungen, Analytik) im Open-House Verfahren
BeschreibungGegenstand des Rahmenvertrages der Niederlassung Südbayern ist die Durchführung von Kontrollprüfungen und Labordienstleistungen gemäß den Vorgaben innerhalb der Leistungsbeschreibung. Die Leistungen werden folgende Leistungsbereiche eingeteilt: LB 00: Personal- und Nebenkosten LB 01: Böden einschließlich Bodenbehandlungen nach ZTV E-StB LB 02: Bitumenuntersuchungen nach TL Bitumen-StB und Untersuchungen an Bitumenemulsionen nach TL BE-StB LB 03: Fahrbahndecken aus Beton, Betontragschichten nach ZTV Beton-StB LB 04: Asphaltbauweisen nach ZTV Asphalt-StB LB 05: Tragschichten mit hydraulischen Bindemitteln nach ZTV Beton-StB LB 06: Schichten ohne Bindemittel sowie Baustoffgemische nach ZTV SoB-StB LB 07, Abschnitt 07.01.: Ebenheitsmessungen auf Fahrbahnoberflächen in Längs- und Querrichtung gemäß TP Eben - Berührende Messungen LB 07, Abschnitt 07.02.: Ebenheitsmessungen auf Fahrbahnoberflächen in Längs- und Querrichtung gemäß TP Eben - Berührungslose Messungen LB 07, Abschnitt 07.03.: Griffigkeitsmessungen gemäß TP Griff-StB (SKM) LB 07, Abschnitt 07.04.: Griffigkeitsmessungen gemäß TP Griff-StB (SRT) LB 07, Abschnitt 07.05.: Texturmessungen LB 08, Abschnitt 08.01 - 08.09. und 08.11.: Umweltanalytik LB 08, Abschnitt 08.10.: Grundwasseruntersuchung LB 09: Voruntersuchungen an Asphalt, Beton, Schichten ohne Bindemittel und konstr. Ingenieurbau LB 10: Konstruktiver Ingenieurbau LB 11: Fahrbahnmarkierung nach ZTV M 13 LB 12: Fugenfüllstoffe (Vergussmassen) - Fugen in Verkehrsflächen nach ZTV Fug-StB Es ist beabsichtigt, die in der Leistungsbeschreibung beschriebene Leistung im Wege eines Open-House Verfahrens zu vergeben. Um der Vielfalt der potenziellen Vertragspartner im Rahmen des Zulassungsmodells gerecht zu werden, wird jedem Unternehmen, dass die Zulassungsvoraussetzungen (falls erforderlich) erfüllt, während der gesamten Vertragslaufzeit der Beitritt zum Rahmenvertrag zu den gleichen Bedingungen ermöglicht.
Interne KennungOH-SBY-2026_01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71900000 Labordienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLB 00: Personal- und Nebenkosten
BeschreibungPersonal-, Fahrt- und Sonstige Kosten. Die Einzelheiten ergeben sich aus dem Positionsverzeichnis des Leistungen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Rahmenvertrag kann einmalig um ein weiteres Jahr verlängert werden. Die Verlängerung um ein weiteres Jahr tritt automatisch ein, sofern der AG den Vertrag nicht spätestens drei Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit kündigt.
LosLOT-0002
TitelLB 01: Böden einschließlich Bodenbehandlungen nach ZTV E-StB
BeschreibungKontrollprüfungen nach RAP Stra-Zulassung. Die Einzelheiten ergeben sich aus dem Positionsverzeichnis des Leistungen.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelLB 02: Bitumenuntersuchungen nach TL Bitumen-StB und Untersuchungen an Bitumenemulsionen nach TL BE-StB
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelLB 03: Fahrbahndecken aus Beton , Betontragschichten nach ZTV Beton-StB
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelLB 04: Asphaltbauweisen nach ZTV Asphalt-StB
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelLB 05: Tragschichten mit hydraulischen Bindemitteln nach ZTV Beton-StB
Interne KennungLOT-0006
LosLOT-0007
TitelLB 06: Schichten ohne Bindemittel sowie Baustoffgemische nach ZTV SoB-StB
Interne KennungLOT-0007
LosLOT-0008
TitelLB 07, Abs. 07.01.: Ebenheitsmessungen auf Fahrbahnoberflächen in Längs- und Querrichtung gemäß TP Eben – Berührende Messungen LB 07, Abs. 07.02.: Ebenheitsmessungen auf Fahrbahnoberflächen in Längs-
BeschreibungDie Einzelheiten ergeben sich aus dem Positionsverzeichnis des Leistungen.
Interne KennungLOT-0008
LosLOT-0009
TitelLB 08, Abschnitt 08.01 - 08.09. und 08.11.: Umweltanalytik; LB 08, Abschnitt 08.10.: Grundwasseruntersuchung
Interne KennungLOT-0009
LosLOT-0010
TitelLB 09: Voruntersuchungen an Asphalt, Beton, Schichten ohne Bindemittel und konstr. Ingenieurbau
Interne KennungLOT-0010
LosLOT-0011
TitelLB 10: Konstruktiver Ingenieurbau
Interne KennungLOT-0011
LosLOT-0012
TitelLB 11: Fahrbahnmarkierung nach ZTV M 13
Interne KennungLOT-0012
LosLOT-0013
TitelLB 12: Fugenfüllstoffe (Vergussmassen) - Fugen in Verkehrsflächen nach ZTV Fug-StB
Interne KennungLOT-0013
See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: OH-SBY-2026_01
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71900000 Laboratory services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: LB 00: Personal- und Nebenkosten
Internal identifier: LOT-0001
Options:
Lot: LOT-0002
Internal identifier: LOT-0002
Lot: LOT-0003
Internal identifier: LOT-0003
Lot: LOT-0004
Internal identifier: LOT-0004
Lot: LOT-0005
Internal identifier: LOT-0005
Lot: LOT-0006
Internal identifier: LOT-0006
Lot: LOT-0007
Internal identifier: LOT-0007
Lot: LOT-0008
Internal identifier: LOT-0008
Lot: LOT-0009
Internal identifier: LOT-0009
Lot: LOT-0010
Internal identifier: LOT-0010
Lot: LOT-0011
Title: LB 10: Konstruktiver Ingenieurbau
Internal identifier: LOT-0011
Lot: LOT-0012
Internal identifier: LOT-0012
Lot: LOT-0013
Internal identifier: LOT-0013