225753-2025 - Ergebnis
Deutschland – Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte – RV Arbeitnehmerüberlassung im Umfeld Softwareentwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV Arbeitnehmerüberlassung im Umfeld Softwareentwicklung
BeschreibungEs soll ein Rahmenvertrag mit dem Leistungsgegenstand Arbeitnehmerüberlassung im Umfeld der Softwareentwicklung geschlossen werden. Die Laufzeit des Rahmenvertrages beginnt mit dem Zuschlag und endet nach 3 Jahren, wobei der Auftraggeber den Vertrag einseitig um ein weiteres Jahr zu gleichen Konditionen verlängern kann. Der Beschaffungsgegenstand teilt sich dabei in drei Lose: Los 1: Softwareentwicklung Arbeitnehmerüberlassung für die Rollen und in Klammern mit den geschätzten Bedarfen (eine Abnahmeverpflichtung besteht nicht) in Stunden über die Gesamtlaufzeit von 4 Jahren inkl. Verlängerungsoptionen: * Tester Testautomatisierung (Professional/Senior/Expert insgesamt 112.000 h) * Testmanager (Professional/Senior/Expert insgesamt 56.320 h) * Qualitätsmanager Fremdleistung (Professional/Senior/Expert insgesamt 70.400 h) * Softwareentwickler (Professional/Senior/Expert insgesamt 235.184 h) * DevOps-Engineer ((Professional/Senior/Expert insgesamt 176.928 h) * Software- und Lösungsarchitekt (Professional/Senior/Expert insgesamt 113.600 h) * Technical Writer (Professional/Senior/Expert insgesamt 7.200 h) * Data Scientist (Professional/Senior/Expert insgesamt 16.000 h) In Los 1 sollen fünf Bieter bezuschlagt werden. Bei Einzelabruf wird dann ein entsprechender Miniwettbewerb durchgeführt. Der Höchstwert von Los 1 beträgt: 130.000.000,00 (130 mio) € netto Los 2: Nicht-technische agile Rollen Arbeitnehmerüberlassung für die Rollen und in Klammern mit den geschätzten Bedarfen (eine Abnahmeverpflichtung besteht nicht) in Stunden über die Gesamtlaufzeit von 4 Jahren inkl. Verlängerungsoptionen: * Agile Coach, Scrum Master (Professional/Senior/Expert insgesamt 49.600 h) * Product Owner (Professional/Senior/Expert insgesamt 107.460 h) In Los 2 sollen drei Bieter bezuschlagt werden. Bei Einzelabruf wird dann ein entsprechender Miniwettbewerb durchgeführt. Der Höchstwert von Los 2 beträgt: 38.000.000,00 (38 mio) € netto. Los 3: SAP-Entwickler Arbeitnehmerüberlassung für die Rolle und in Klammern mit dem geschätzten Bedarf (eine Abnahmeverpflichtung besteht nicht) in Stunden über die Gesamtlaufzeit von 4 Jahren inkl. Verlängerungsoptionen: * SAP-Entwickler (Professional/Senior/Expert insgesamt 660 h) In Los 3 erhält ein Bieter den Zuschlag. Ein Miniwettbewerb entfällt folglich. Der Höchstwert von Los 3 beträgt: 125.000,00 (125 tsd) € netto
Interne KennungDP-2024000041
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79620000 Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
5. Los
LosLOT-0001
TitelSoftwareentwicklung
BeschreibungArbeitnehmerüberlassung für die Rollen und in Klammern mit den geschätzten Bedarfen (eine Abnahmeverpflichtung besteht nicht) in Stunden über die Gesamtlaufzeit von 4 Jahren: * Tester Testautomatisierung (Professional/Senior/Expert insgesamt 112.000 h) * Testmanager (Professional/Senior/Expert insgesamt 56.320 h) * Qualitätsmanager Fremdleistung (Professional/Senior/Expert insgesamt 70.400 h) * Softwareentwickler (Professional/Senior/Expert insgesamt 235.184 h) * DevOps-Engineer ((Professional/Senior/Expert insgesamt 176.928 h) * Software- und Lösungsarchitekt (Professional/Senior/Expert insgesamt 113.600 h) * Technical Writer (Professional/Senior/Expert insgesamt 7.200 h) * Data Scientist (Professional/Senior/Expert insgesamt 16.000 h) In Los 1 sollen fünf Bieter bezuschlagt werden. Bei Einzelabruf wird dann ein entsprechender Miniwettbewerb durchgeführt. Der Höchstwert von Los 1 beträgt: 130.000.000,00 (130mio) € netto.
Menge1
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Entleiher hat das einseitige Optionsrecht, diesen Rahmenvertrag zu gleichen Konditionen um ein Jahr zu verlängern. Dieses Optionsrecht muss bis zu sechs Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit gegenüber dem Verleiher schriftlich ausgeübt werden.
LosLOT-0002
TitelNicht-technische agile Rollen
BeschreibungLos 2: Nicht-technische agile Rollen Arbeitnehmerüberlassung für die Rollen und in Klammern mit den geschätzten Bedarfen (eine Abnahmeverpflichtung besteht nicht) in Stunden über die Gesamtlaufzeit von 4 Jahren: * Agile Coach, Scrum Master (Professional/Senior/Expert insgesamt 49.600 h) * Product Owner (Professional/Senior/Expert insgesamt 107.460 h) In Los 2 sollen drei Bieter bezuschlagt werden. Bei Einzelabruf wird dann ein entsprechender Miniwettbewerb durchgeführt. Der Höchstwert von Los 2 beträgt: 38.000.000,00 (38 mio) € netto.
Beschreibung der OptionenDer Entleiher hat das einseitige Optionsrecht, diesen Rahmenvertrag zu gleichen Konditionen um ein Jahr zu verlängern. Dieses Optionsrecht muss bis zum TT.MM.JJJJ (sechs Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit) gegenüber dem Verleiher schriftlich ausgeübt werden.
LosLOT-0003
TitelSAP-Entwickler
BeschreibungArbeitnehmerüberlassung für die Rolle und in Klammern mit dem geschätzten Bedarf (eine Abnahmeverpflichtung besteht nicht) in Stunden über die Gesamtlaufzeit von 4 Jahren: * SAP-Entwickler (Professional/Senior/Expert insgesamt 660 h) In Los 3 erhält ein Bieter den Zuschlag. Ein Miniwettbewerb wird nicht durchgeführt. Der Höchstwert von Los 1 beträgt: 125.000,00 (125 tsd) € netto.