225779-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen – Biplanare Angiographieanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBiplanare Angiographieanlage
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung einer biplanaren Angiographieanlage für das Institut und Poliklinik für diagnostische und interventionelle Neuroradiologie des Auftraggebers. Die Anforderungen an die Anlage, an die Komponenten, Produkte, Geräte und die weiteren Leistungen sind in den "Hinweisen zum Vergabeverfahren und Leistungsbeschreibung" inklusive Anlagen aufgeführt. Sofern die Anlage nur vollumfänglich funktioniert bzw. (z.B. gemäß den geltenden gesetzlichen Vorschriften) nur vollumfänglich betrieben werden kann, wenn bauliche und technische Ertüchtigungen am vorgesehenen Aufstellungs- / Betriebsort sowie am vorgesehenen Betriebsmedium vorgenommen werden, gehören diese Leistungen ebenfalls zum Leistungsumfang des Auftragnehmers. Die Erbringung sämtlicher in den Vergabeunterlagen aufgeführter Leistungen übernimmt der Auftragnehmer auf eigene Kosten und Gefahr; dem Auftraggeber entstehen keine zusätzlichen Kosten.
Interne KennungVGS # 21/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33110000 Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33111000 Röntgengeräte, 33111710 Angiografie-Ausstattung, 33111720 Angiografie-Ausrüstung
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionale Positionen bzw. als Option bezeichnete Produkte, Komponenten, Leistungen sind Positionen, die der Auftraggeber unter Umständen zusätzlich beauftragt. Optionale Positionen / Optionen sind - wenn nicht explizit anders angegeben - vom Bieter zwingend mit anzubieten, jedoch unbedingt gesondert auszupreisen. Sofern vorgesehen, ist der Einzelpreis in der Preiszusammenstellung mit anzugeben, sofern nicht ausdrücklich die Auspreisung auf einer separaten Anlage gefordert wird. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf die Beauftragung der optionalen Positionen / Optionen. Der Auftraggeber behält sich die Inanspruchnahme / Beauftragung der optionalen Positionen / Optionen ausdrücklich vor. Eventualpositionen sind Positionen, die der Auftraggeber unter Umständen zusätzlich beauftragt. Etwaige als Eventualposition bezeichnete Produkte, Komponenten, Leistungen können vom Bieter mit angeboten werden, sind jedoch unbedingt gesondert auszupreisen. Sofern vorgesehen, ist der (Einzel-)Preis in der Preiszusammenstellung mit anzugeben, sofern nicht ausdrücklich die Auspreisung auf einer separaten Anlage gefordert wird. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf die Beauftragung der Eventualpositionen; der Auftraggeber behält sich die Inanspruchnahme / Beauftragung dieser Positionen ausdrücklich vor. Optionen und Eventualpositionen sind den Vergabeunterlagen "Hinweise zum Vergabeverfahren und Leistungsbeschreibung" und "Anlage 1-Leistungsverzeichnis" zu entnehmen. Weitere Option: Vollservicevertrag für 72 Monate nach Ablauf der Verjährungsfrist für die Rechts- und Sachmängelhaftung bzw. nach Ablauf der Garantiezeit.