22587-2023 - ErgebnisDeutschland-Dannstadt-Schauernheim: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
NKDS | Neubau Kindertagesstätte Haardtstraße, Dannstadt‐Schauernheim
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe von Tragwerksplanungsleistungen der Leistungsphase 1-6 nach Teil 4 Abschnitt 1, §§49 ff HOAI Tragwerksplanung für den Neubau Kindertagesstätte Haardtstraße, Dannstadt-Schauernheim.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Ortsgemeinde Dannstadt-Schauernheim plant eine zunächst 3-gruppige KiTa in Dannstadt-Schauernheim (67125) im Ortsteil Dannstadt zu errichten.
Die Kita soll den zukünftigen Bedarf an Kindergartenplätzen gerecht werden und wird bereits so gestaltet, dass eine Aufstockung um weitere 3 Gruppen ermöglicht wird. Auf lange Sicht ist hier also eine moderne KiTa mit 6 Gruppen geplant.
.
Zudem ist eine eigene Großküche vorgesehen, die nicht nur den eigenen Bedarf, sondern auch die bereits bestehenden Kitas mitversorgen soll, um somit ein lokales, ganzheitliches und zukunftsfähiges Konzept zu realisieren. Das dazugehörige Außengelände ist ebenfalls größer gewählt und für einen Betrieb mit 6 Gruppen vorgesehen.