225913-2025 - Ergebnis
Deutschland – Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste – 13787 - Familie und Beruf - Maßnahme zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel13787 - Familie und Beruf - Maßnahme zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung
BeschreibungDer Ablauf des Förderprozesses ist individuell auf jeden Teilnehmenden abzustimmen. Dabei sind die folgenden Zwischenziele aufzunehmen: ➢ Erfassung von Ressourcen, Stärken und Entwicklungsbedarf ➢ Unterstützung bei der Schaffung der notwendigen Rahmenbedingungen ➢ Unterstützung bei der Erstellung von aussagekräftigen Bewerbungsunterlagen ➢ Vorbereitung auf eine berufliche Integration ➢ Betriebliche Erprobung ➢ Vermittlung in Arbeit ➢ Nachbetreuung und Stabilisierung einer Beschäftigungsaufnahme
Interne Kennung5-25-J-13787
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80410000 Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Durchgang am Standort Halle (Westf.)
BeschreibungDarüber hinaus wird die Veränderung der Beschäftigungsfähigkeit der Teilnehmenden in folgende Stufen unterteilt: ➢ Die Teilnehmenden wissen wie sie das Teilziel erreichen können ➢ Die Teilnehmenden sind bereit das Teilziel zu erreichen ➢ Die Teilnehmenden können das Teilziel erreichen Sollte eine Teilnahme nicht mit einer Beschäftigungsaufnahme abschließen ist anzugeben, welches Teilziel der Teilnehmer im Maßnahmeverlauf erreicht hat. Bei den nichterreichten Teilzielen ist im teilnehmerbezogenen Abschlussbericht auf die jeweils erreichte Stufe der Beschäftigungsfähigkeit einzugehen. Die jeweilige Teilnahme und Verweildauer innerhalb der Zwischenziele sind auf den individuellen Bedarf der Teilnehmenden anzupassen. Alle Teilnehmenden haben während der Teilnahme an der Maßnahme zwingend mindestens eine betriebliche Erprobung von bis zu sechs Wochen durchzuführen. Sofern sich abzeichnet, dass eine betriebliche Erprobung nicht möglich ist hat der Auftragnehmer dies mit dem Auftraggeber abzustimmen.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 2: Durchgang am Standort Gütersloh
Interne Kennung0002
LosLOT-0003
TitelLos 3: Durchgang am Standort Rheda-Wiedenbrück
Interne Kennung0003