225992-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Bereitstellung von Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Nutzungsverträge für IBM-Softwareprodukte
Referenznummer der Bekanntmachung: BW 02/20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72268000 Bereitstellung von Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Beitragsservice von ARD, ZDF und Deutschlandradio schreibt im Rahmen dieses Vergabeverfahrens Nutzungsverträge für IBM-Softwareprodukte aus.
Ziel der Vergabemaßnahme ist der Abschluss von Verträgen über die Nutzung und die Pflege von Softwareprodukten der Firma IBM.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
MLC-Produkte
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72268000 Bereitstellung von Software, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Beitragsservice von ARD, ZDF und Deutschlandradio schreibt im Rahmen dieses Vergabeverfahrens einen Vertrag für die Nutzung und die Pflege von MLC-Produkten „Monthly License Charge“ (Los 1) aus. Folgende Leistungen sind mindestens anzubieten:
— Nutzungsvertrag über die in der Anlage 1 zur Leistungsbeschreibung verzeichneten IBM Softwareprodukte (OTC, MLC, PA) oder deren Nachfolgeversionen,
— Möglichkeit der Aufnahme weiterer Miet- und / oder Kauflizenzen zu den dort genannten Konditionen bzw. Möglichkeit der Herausnahme von Miet- und / oder Kauflizenzen für IBM Standardsoftware aus dem Vertrag,
— Möglichkeit der Anhebung von Softwareprodukten auf neuere Versionsstände während der Vertragslaufzeit,
— Subscription & Support (S&S) bzw. Wartung für Softwarepflege für Miet- und Kauflizenzen. Unter Subscription & Support wird sowohl die Bereitstellung der neuesten Software-versionen (Subscription) als auch die Softwarepflege inkl. technischer .Unterstützung (Support) verstanden. Der Begriff Support umfasst darüber hinaus die Berechtigung des Kunden bei dem Auftreten eines Fehlers jederzeit (24 x 7) auf verschiedene technische Unterstützungsleistungen des Herstellers zuzugreifen. Diese Unterstützungsleistungen umfassen zum Beispiel telefonische Unterstützung, unbegrenzte Anzahl von Störungsmeldungen, Zugriff auf die Software Support Internetseite des Herstellers mit der Möglichkeit Störungsmeldungen aufzugeben und zu verfolgen sowie Zugriff auf den Software Support Guide des Herstellers. Durch den Bieter ist zu gewährleisten, dass die Erstellung und Aktivierung des Vertrages bis spätestens zum 1.1.2021 erfolgt.
OTC-Produkte
Los-Nr.: 2
Der Beitragsservice von ARD, ZDF und Deutschlandradio schreibt im Rahmen dieses Vergabeverfahrens einen Vertrag für die Nutzung und Pflege von OTC-Produkten „One Time Charge“ (Los 2) aus. Folgende Leistungen sind mindestens anzubieten:
— Möglichkeit der Aufnahme weiterer Miet- und/oder Kauflizenzen zu den dort genannten Konditionen bzw. Möglichkeit der Herausnahme von Miet- und / oder Kauflizenzen für IBM Standardsoftware aus dem Vertrag,
— Subscription & Support (S&S) bzw. Wartung für Softwarepflege für Miet- und Kauflizenzen. Unter Subscription & Support wird sowohl die Bereitstellung der neuesten Software-versionen (Subscription) als auch die Softwarepflege inkl. technischer Unterstützung (Support) verstanden. Der Begriff Support umfasst darüber hinaus die Berechtigung des Kunden bei dem Auftreten eines Fehlers jederzeit (24 x 7) auf verschiedene technische Unterstützungsleistungen des Herstellers zuzugreifen. Diese Unterstützungsleistungen umfassen zum Beispiel telefonische Unterstützung, unbegrenzte Anzahl von Störungsmeldungen, Zugriff auf die Software Support Internetseite des Herstellers mit der Möglichkeit Störungsmeldungen aufzugeben und zu verfolgen sowie Zugriff auf den Software Support Guide des Herstellers. Durch den Bieter ist zu gewährleisten, dass die Erstellung und Aktivierung des Vertrages bis spätestens zum 1.1.2021 erfolgt.
PA Produkte
Los-Nr.: 3
Der Beitragsservice von ARD, ZDF und Deutschlandradio schreibt im Rahmen dieses Vergabeverfahrens einen Vertrag für die Nutzung und Pflege von PA-Produkten „Passport Advantage“ (Los 3) aus. Folgende Leistungen sind mindestens anzubieten:
— Subscription & Support ( S& S) bzw. Wartung für Softwarepflege für Miet- und Kauflizenzen. Unter Subscription & Support wird sowohl die Bereitstellung der neuesten Software-versionen (Subscription) als auch die Softwarepflege inkl. technischer Unterstützung (Support) verstanden. Der Begriff Support umfasst darüber hinaus die Berechtigung des Kunden bei dem Auftreten eines Fehlers jederzeit (24 x 7) auf verschiedene technische Unterstützungsleistungen des Herstellers zuzugreifen. Diese Unterstützungsleistungen umfassen zum Beispiel telefonische Unterstützung, unbegrenzte Anzahl von Störungsmeldungen, Zugriff auf die Software Support Internetseite des Herstellers mit der Möglichkeit Störungsmeldungen aufzugeben und zu verfolgen sowie Zugriff auf den Software Support Guide des Herstellers. Durch den Bieter ist zu gewährleisten, dass die Erstellung und Aktivierung des Vertrages bis spätestens zum 1.1.2021 erfolgt.