226005-2021 - ErgebnisDeutschland-Mammendorf: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Objektplanung Gebäude, §34 HOAI und Anl. 10 zur HOAI, LPH 3-9 sowie Fertigstellung der LPH 2 und Objektplanung der Neuanschaffung lose Möblierung, §34 HOAI, LPH 3 und 6-8 für den Neubau GS Mammendorf
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020/S 248-617607
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es wird die Objektplanung Gebäude, § 34 HOAI und Anlage 10 zur HOAI, LPH 3-9 sowie Fertigstellung der LPH 2 und Objektplanung der neu zu beschaffenden, losen Möblierung § 34 HOAI, LPH 3, 6, 7 und 8 vergeben. Zudem werden Besondere Leistungen vergeben. Vorliegend ist das Gebäude-Grundkonzept mit Erschließungssystem, Lagezuordnung der Räume, Geschosszahl und Erschließungssituation. Varianten zum Vorhaben wurden bereits untersucht. Das Grundkonzept für die Fassade liegt vor.
Die Vorentwurfsplanung wird derzeit durch einen Architekten erstellt, alle in der Phase 2 des Verfahrens zum Angebot aufgeforderten Bieter werden die Vorentwurfsplanung erhalten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gemeinde Mammendorf plant den Ersatzneubau der Grundschule mit 2 Zügen, d. h. 10 Klassenzimmern sowie allen erforderlichen Nebenräumen sowie einer offenen Mittagsbetreuung. Die Schule wird am bestehenden Schulstandort in Mammendorf unter Ausnutzung der vorhandenen Verkehrsinfrastruktur errichtet, die vorhandene Turnhalle wird mitgenutzt.
Eine Machbarkeitsstudie eines Architekten in der Schärfe von Vorentwurfsplanung liegt vor, diese ist bereits als Grundlage mit dem Gemeinderat abgestimmt. Das Grundstück für das Vorhaben ist beengt und grenzt an einen Überschwemmungsbereich an. Das geplante, 3-geschossige Gebäude soll nicht unterkellert werden. Ein hoher energetischer Standard ist gewünscht.
Das Vorhaben soll mit FAG-Mitteln des Freistaates Bayern gefördert werden.