226066-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Rahmenvertrag Handelspartner für VMware- (LOS 1) und Veeam-Lizenzen (LOS 2) sowie korrespondierenden Leistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Handelspartner für VMware- (LOS 1) und Veeam-Lizenzen (LOS 2) sowie korrespondierenden Leistungen
BeschreibungDer bestehende Bedarf wird in zwei Lose aufgeteilt. Die KID beabsichtigt, je LOS einen Rahmenvertrag mit einem Wirtschaftsteilnehmer auszuschreiben, der dazu dient, den Bedarf der Mitglieder der KITU über die Lieferung von VMware-Lizenzen (LOS 1) und Veeam-Lizenzen (LOS 2) zur dauerhaften und zeitlich befristeten Nutzungsüberlassung (konkretisiert im Leistungsverzeichnis) sowie weiterer beratende Leistungen dieser Ausschreibung nach der Maßgabe des zu schließendes Rahmenvertrages ermöglicht, diese Leistungen vertragsgemäß zu decken. Der Auftraggeber setzt seit Jahren Virtualisierungstechnologien, welche sich allgemein in den letzten Jahrzehnten zum Standard durchgesetzt haben, zur Absicherung der IT-Infrastruktur im Rechenzentrums- und Serverbetrieb ein. Das langfristige Technologie- und Sicherheitskonzept sowie die dazugehörigen Prozesse der KID sehen den Einsatz durch VMware standardisierter Servervirtualisierung hinsichtlich Leistung und Perfor-mance auch den Einsatz von Netzwerk- und Storagevirtualisierung vor. Wissen über Technologie, Lizenzierung und Betrieb mit dem Hersteller VMware by Broadcom wurde in den letzten Jahren aufgebaut. Die Lösungen haben sich bewährt. VMware by Broadcom bietet unter anderem die Vorteile, dass flexibel jede Kundenumgebung jeglicher Größe bedient werden kann und klassische Server- und Storagehardware genutzt werden kann. Das schafft eine Unabhängigkeit vom Hardwarehersteller und schützt bereits getätigte Investitionen. Neben den Infrastrukturkomponenten zur Servervirtualisierung, Netzwerk- und Storagevirtualisierung des Herstellers VMware by Broadcom ist die Backup-, und Restorelösung des Herstellers Veeam im Einsatz. Auch dazu wurde Wissen über Technologie, Lizenzierung und Betrieb im Laufe der Jahre aufgebaut. Veeam bietet eine umfassende Datensicherungs- und Wiederherstellungslösung, die speziell für virtualisierte Umgebungen entwickelt wurde sowie vollständige Backups der virtuellen Maschinen (VMs) erstellt und im Falle eines Ausfalls schnell wiederherstellt. Veeam ist speziell für die Integration in VMware Umgebungen entwickelt und bietet eine nahtlose Kompatibilität. Diese enge Integration ermöglicht es, die Vorteile beider Lösungen vollständig zu nutzen und eine optimierte und zuverlässige IT-Infrastruktur zu schaffen, um die IT-Sicherheit und Stabili-tät der Systeme der KID und ihrer Bedarfsträger zu gewährleisten. Die KID erwartet aufgrund der Vielfalt der Softwareprodukte eine im Lizenzpreis inkludierte, umfängliche Betreuung und Unterstützung durch den Auftragnehmer im Hinblick auf Lizenzberatung, Lösungs- und Produktberatung, Unterstützung im Vertragsmanagement, Beratung, Auditunterstützung und Informationsdienste. Der Auftraggeber weist den Bieter ausdrücklich darauf hin, dass sämtliche der oben genannten Leistungen in die Lizenzpreise einzukalkulieren sind. Die Bieter verpflichten sich mit Angebotsabgabe, die dafür nötigen personellen Ressourcen während der Vertragslaufzeit bereit zu stellen.
Interne KennungKID_HVV_08/2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
TitelHandelspartner für den Erwerb von VMware-Lizenzen sowie korrespondierenden Leistungen für Schulen, Verwaltungen und Rechenzentren
BeschreibungVMware Virtualisierungstechnologie für Servervirtualisierungen aber auch für den Einsatz von Netzwerk- und Storagevirtualisierung, um flexibel jede Kundenumgebung jeglicher Größe bedienen zu können und damit klassische Server- und Storagehardware genutzt werden kann.
LosLOT-0002
TitelHandelspartner für den Erwerb von Veeam-Lizenzen sowie korrespondierenden Leistungen für Schulen, Verwaltungen und Rechenzentren
BeschreibungBackup-, und Restorelösung des Herstellers Veeam, um eine umfassende Datensicherungs- und Wiederherstellungslösung, die speziell für virtualisierte Umgebungen entwickelt wurde sowie vollständige Backups der virtuellen Maschinen (VMs) erstellt und im Falle eines Ausfalls schnell wiederherstellt.