226077-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Medizinische Geräte – Beschaffung eines 3T MRT für Spital Nidwalden
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung eines 3T MRT für Spital Nidwalden
Beschreibung: Leistungsbeschrieb – Öffentliche Ausschreibung: Beschaffung eines MRT 1. Allgemeine Informationen 1.1 Auftraggeber LUKS Spitalbetriebe AG Spitalstrasse 6000 Luzern 16 1.2 Projektbezeichnung Beschaffung eines Magnetresonanztomographen (MRT) inkl. Zubehör, Installation und Wartung, einschliesslich Raumplanung für das ausgeschriebene Gerät. Raumperimeter für die Planung liegt den Ausschreibungsunterlagen bei. 1.3 Zweck der Beschaffung Ziel ist die Erweiterung der radiologischen Bildgebungskapazitäten im Spital Nidwalden durch die Beschaffung eines hochmodernen MRT-Systems, das den klinischen und technischen Anforderungen einer universitären bzw. kantonalen Einrichtung entspricht. 2. Leistungsumfang 2.1 Lieferung Lieferung eines betriebsbereiten Magnetresonanztomographen mit folgenden Mindestspezifikationen: - Feldstärke: 3.0 Tesla - Magnettyp: supraleitend, wartungsarm - Patientendurchmesser: mindestens 70 cm (gantry bore) - Tischlast: ≥ 200 kg - Gradientensystem: Hochleistungsgradienten, mindestens 60 mT/m - Kühlungssystem: automatisiert, mit integriertem Heliumrecycling (wenn möglich) 2.2 Installation Lieferung und betriebsfertige Installation inkl.: - Systemeinbringung - HF-Kabine / Faraday-Käfig - Schallschutz- und Klimatisierungslösungen - Anschluss an bestehende IT- und RIS-/PACS-Infrastruktur - EMV- und sicherheitstechnische Prüfungen gemäss Schweizer Normen - Anschluss an das bestehende Kühlwassernetz (Grundwasserkühlung). Vorlauf 12°C, Rücklauf 18°C. 2.3 Software & Bildgebung • Integrierte Software für: o Routinebildgebung (Neuro, MSK, Abdomen, Kardiologie, siehe detaillierten Leistungskatalog) o Fortgeschrittene Sequenzen (fMRI, Diffusion, Spektroskopie, siehe detaillierten Leistungskatalog) o AI-gestützte Bildrekonstruktion (falls verfügbar) o Nutzerfreundliche Bedienoberfläche mit Schweizer Sprachausgabe (DE/FR) 2.4 Schulung • Schulung des Bedienpersonals (Radiologietechnologen, MTRA) • Schulung für IT-Verantwortliche (Systemintegration) • Schulung: medizinische Schulung für ärztliches Personal 2.5 Wartung und Support • Mindestgarantie: 24 Monate • Optionaler Wartungsvertrag über 5 Jahre inkl.: o Vor-Ort-Service o Ersatzteile und Software-Updates o Reaktionszeiten < 24 h bei Ausfällen 3. Technische und rechtliche Anforderungen 3.1 Normen und Zulassungen • CE-Kennzeichnung gemäss MDR 2017/745 • Konformität mit SNR-, SUVA-, ESTI- und BAG-Richtlinien • EMV-konform gemäss Schweizer Normen • Kompatibilität mit HL7, DICOM, IHE-Profilen 3.2 Nachhaltigkeit & Energieeffizienz • Angaben zum Energieverbrauch (Ruhe/Betrieb) • Angaben zur Heliumnutzung/-recycling • Umweltgerechte Entsorgung nach Lebensdauer 3.3 Dokumentation Vollständige deutschsprachige Dokumentation (Betriebsanleitung, Wartung, Schulungsunterlagen) 4. Zuschlagskriterien Kriterium Gewichtung Administratives 10 % Essentielles/ MUSS Kriterien 15 % Anforderungskatalog/Zuschlagskriterien/Pflichtenheft 30 % Barwert (Investition, Schulungen, Betriebskosten) 30 % Referenzen / Anbieterpräsentation 15 % 5. Termine • Ausschreibungsstart: 04.04.2025 • Frist für Fragen: 30.04.2025 • Angebotsfrist: 15.05.2025 8 Uhr • Geplanter Zuschlag: 17.06.2025 • Lieferung & Inbetriebnahme: 30.10.2025 6. Vergabeart & Rechtsmittelbelehrung • Verfahren: Offenes Verfahren gemäss IVöB • Ausschlussgründe und Eignungskriterien: siehe Ausschreibungsunterlagen • Rechtsmittelbelehrung: Gegen diese Ausschreibung kann innert 20 Tagen, seit Publikation beim Kantonsgericht des Kantons Luzern, 4. Abteilung, Obergrundstrasse 46, Postfach 3569, 6002 Luzern, schriftlich Beschwerde erhoben werden. Die Beschwerdeschrift ist im Doppel einzureichen und hat die Begehren, deren Begründung mit Angabe der Beweismittel sowie die Unterschrift der beschwerdeführenden Person oder ihrer Vertretung zu enthalten. Die angefochtene Ausschreibung und vorhandene Beweismittel sind beizulegen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
5. Los
Los: LOT-0000