226126-2023 - ErgebnisDeutschland-Ulm: Ausbau von Gebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BAM GBD 149Ausbauarbeiten mit Planungsunterstützungsleistungen - Integrierte Projektabwicklung im Mehrparteienvertrag
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-21292
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45262800 Ausbau von Gebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausbauarbeiten mit Planungsunterstützungsleistungen - Integrierte Projektabwicklung im Mehrparteienvertrag
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45421141 Einbau von Trennwänden, 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten, 45262670 Metallbauarbeiten, 39180000 Labormöbel, 45324000 Gipskartonarbeiten, 45430000 Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten, 45421130 Einbau von Türen und Fenstern, 45421146 Einbau von abgehängten Decken
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auf dem Grundstück Groß-Berliner-Damm 149 (GBD149) in Berlin-Adlershof soll ein neues Forschungs- und Laborgebäude für 11 Fachbereiche der Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung errichtet werden. Die Maßnahme mit rund 15.700 qm Nutzfläche wird in Integrierter Projektabwicklung (IPA) mit Mehrparteienvertrag (MPV) durchgeführt. Der Auftrag beinhaltet alle Leistungen, die für den Innenausbau des Gebäudes erfordlich sind. Neben den Bauleistungen sind Planungs- unterstützungsleistungen mit den übrigen IPA-Mitgliedern zu erbringen. Weitere Planungsleistungen sind als Fremdleistung Bestandteil des Leistungsumfangs.