226130-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – GF_RS - Neubau Realschule Geisenfeld mit Sporthalle und Mensa; VE31002 Baumeisterarbeiten BA 4
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGF_RS - Neubau Realschule Geisenfeld mit Sporthalle und Mensa; VE31002 Baumeisterarbeiten BA 4
BeschreibungGF_RS - Neubau Realschule Geisenfeld mit Sporthalle und Mensa; VE31002 Baumeisterarbeiten BA 4Kernmengen:Baustelleneinrichtung:Bauzaun: 415,00 mBauwasserversorgungSanitärcontainerSchutzmaßnahmen:Verschluss Öffnungen: 25,00 StückWasserdichtes Abdecken Deckenöffnungen: 50,00 StückBodenabdeckungen: 2000,00 m²Rodungsarbeiten:Pflanzliche Bodendecke abräumen: 50,00 m²Bodendecker roden: 120,00 m²Hecken und flächige Sträuche roden: 175,00 m²Bäume roden: 6,00 StückAbbrucharbeiten:Beton- und Waschbetonpflaster ausbauen und entsorgen: 600,00 m²Betonleistensteine ausbauen und entsorgen: 250,00 mAsphalt ausbauen und entsorgen: 525,00 m²Betonschnitte: 80,00 mPerimeterdämmung und Wärmedämmverbundsystem ausbauen und entsorgen: 690,00 m²Pfosten-Riegel-Fassade ausbauen und entsorgen: 350,00 m²Dach ausbauen und entsorgen: 500,00 m²Aufzugsschacht mit Unterfahrt ausbauen und entsorgen: 1,000 pauschalStahlbetonwände ausbauen und entsorgen: 35,00 m²Innenwand ausbauen und entsorgen: 135,00 m²Estrich ausbauen und entsorgen: 75,00 m²Verbauarbeiten:Spundwandverbau: 375,00 m²Verpressanker: 28,00 StückErdarbeiten:Oberboden lösen und entsorgen: 125 m³Boden lösen und entsorgen: 4300 m³Bodenaustausch Bodenplatte: 2.300,00 m³Baugrube verfüllen: 3.350,00 m³Wasserhaltung:Baustelleneinrichtung Wasserhaltung:Baugrubendrainage: 300,00 mUnterwasserpumpen Baugrubendrainage: 10,00 StückVorhalten Wasserfördereinrichtung: 150,00 TageUnterfangungsarbeiten:Baustelleneinrichtung Düsenstrahlwand:Herstellen einer Unterfangung im Düsenstrahlverfahren: 77,00 m³TGA - HLS:Grundleitungen: 600,00 mFlexibles Fernwärmerohr: 160,00 mGrubenaushub: 600,00 m³Erdungsanlagen, Leerrohrsysteme, Einlegearbeiten, Betoneinbauten und Tiefbauarbeiten Elektro:Erdungsanlage: 2.2650,00 mKabuflexrohre: 142,00 mLeerrohre in Schüttbeton: 2.625,00 mAnkerschienen Aufzüge: 62,00 mKabelgraben: 75,00 mKabelschutzrohre: 320,00 mBetonierarbeiten:Sauberkeitsschicht: 3.025,00 m²Streifenfundamente/Frostschürzen: 640,00 m³Bodenplatten: 1.370,00 m³Stützen außen: 48,00 mAußenwände: 2.890,00 m²Unterzüge außen: 20,00 m²Innenwände: 2.750,00 m²Elementwände: 190,00 m²Stützen innen: 65,00 mUnterzüge innen: 275,00 m²Decken: 3.800,00 m²Dächer: 690,00 m²Podeste: 135,00 m²Fertigteiltreppenläufe: 18,00 StückBetonstabstahl: 645,00 TonnenBetonstahlmatten: 10,00 TonnenDurchstanzbewehrungen: 580,00 StückFugenbleche und -bänder: 1.050,00 mMauerarbeiten:Mauerwerk: 1.100,00 m²Abdichtungs- und Dämmarbeiten:Frischbetonverbundfolie: 3.350,00 m²Kunststoffmodifizierte Bitumendickbeschichtung: 950,00 m²Dämmung Bodenplatte: 3.100,00 m²Dämmung Außenwand: 440,00 m²Trennfugendämmplatte: 500,00 m²Putz- und Malerarbeiten:Kalkzementputz zweilagig: 75,00 m²Erstbeschichtung Silikat: 50,00 m²Gerüstarbeiten:Arbeitsgerüste außen: 4.650,00 m²Treppentürme: 8,00 StückArbeitsgerüste innen: 530,00 m²
Interne Kennung31002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45111100 Abbrucharbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45113000 Baustelleneinrichtung, 45262300 Betonarbeiten, 45262100 Gerüstarbeiten, 45262500 Maurerarbeiten
5. Los
LosLOT-0001