226151-2024 - Ergebnis
Deutschland – Verarbeitete Lebensmittel – Verpflegungsleistungen für die Unterkunfts-Dependance Kobelweg 82a, Augsburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerpflegungsleistungen für die Unterkunfts-Dependance Kobelweg 82a, Augsburg
BeschreibungDer Freistaat Bayern, vertreten durch die Regierung von Schwaben betreibt seit dem 12.11.2018 die Unterkunfts-Dependance Kobelweg 82a in 86156 Augsburg mit derzeit bis zu 200 Plätzen. Die Einrichtung dient der Unterbringung und Versorgung von Asylbegehrenden. Gegenstand der Ausschreibung sind Verpflegungsleistungen für die Bewohner in der Einrichtung.
Interne Kennung0270.ZV-18-24-07
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Regierung von Schwaben benötigt für die AE Kobelweg 82a, Augsburg durchgehend ohne Unterbrechung einen Verpflegungsdienstleister, um eine ordnungsgemäße und termingerechte Verpflegung der Bewohner der Einrichtung zu gewährleisten. Hierfür benötigen wir einen Verpflegungsdienstleister, welcher die tägliche Versorgung der Bewohner gewährleistet (Daseinsfürsorge).Durch eine Kündigung des bestehenden Vertrages zum 09.02.2024 und der Daseinsfürsorgepflicht für die Verpflegung von Asylbewerbern, muss eine schnellstmögliche Weiterverpflegung stattfinden. Um die Daseinsfürsorge zu gewährleisten, hat die Regierung von Schwaben daraufhin eine Direktvergabe für den Zeitraum vom 09.02.2024 bis 18.02.2024 sowie eine Unterschwellenvergabe für den Zeitraum vom 19.02.2024 bis zum 26.04.2024 durchgeführt. Um einen reibungslosen Übergang zu gewährleisten schreibt die Regierung von Oberbayern das Verfahren erneut öffentlich, jedoch mit einer verkürzten Frist gem. §15 Abs. 3 VgV, aus.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 15894000 Verarbeitete Lebensmittel
5. Los
LosLOT-0001