226180-2024 - Ergebnis
Deutschland – Gebäudereinigung – Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für zwei Zollämter in 92726 Waidhaus und das Forstrevier Unterlinder in 92366 Hohenfels, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion München, VOEK 242a-23
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für zwei Zollämter in 92726 Waidhaus und das Forstrevier Unterlinder in 92366 Hohenfels, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion München, VOEK 242a-23
BeschreibungUnterhalts- und Glasreinigungsleistungen für zwei Zollämter in 92726 Waidhaus und das Forstrevier Unterlinder in 92366 Hohenfels
Interne KennungVOEK 242a-23
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens1) Seit dem 09.04.2022 sind sowohl Auftragsvergaben an Unternehmen mit Bezug zu Russland im Sinne der EURichtlinie 2022/576 verboten als auch eine Beteiligung solcher Unternehmen am Auftrag als Unterauftragnehmer, Lieferanten oder im Zusammenhang mit der Erbringung des Eignungsnachweises, soweit auf diese zugezogenen Unternehmen mehr als 10 % des Auftragswertes entfallen. Um die Einhaltung dieser Vorgaben prüfen zu können, sind vom Bieter in der Anlage B-03 „Bieterauskunft Eignungskriterien“ Eigenerklärungen zu einem etwaigen Bezug des Bieters zu Russland abzugeben. 2) Ortsbesichtigungen sind freiwillig und erfolgen nur nach Absprache. Besichtigungstermine sind vorab mit der für das Objekt zuständigen Ansprechperson gemäß Anlage C-02 "Leistungsbeschreibung" zu vereinbaren. Ortsbesichtigungen können nur im Zeitraum vom 26.02.2024 bis 01.03.2024 durchgeführt werden. Die Besichtigungstermine müssen bis spätestens 5 Werktage vorher vereinbart werden. Die Zuweisung eines Termins erfolgt in der Reihenfolge des Eingangs der Anmeldungen. Nur von der Auftraggeberin bestätigte Termine werden durchgeführt. Die Vertreter des Teilnehmers müssen bei der Ortsbesichtigung ein gültiges amtliches Ausweisdokument mit sich führen. Fragen zu den Vergabeunterlagen werden im Termin zur Ortsbesichtigung nicht beantwortet. 3) Anfragen zu den Vergabeunterlagen sind unter Verwendung des beigefügten Formblatts „FB Frage-Antwort“ ausschließlich über die e-Vergabe-Plattform (www.evergabe-online.de) einzureichen. Anfragen, die auf anderem Weg übermittelt werden, können nicht berücksichtigt werden. Die Teilnehmer werden gebeten, Anfragen bis spätestens 05.03.2024 zu stellen, damit zusätzliche Informationen rechtzeitig vor Ablauf der Angebotsfrist erteilt werden können. Auskünfte werden den Teilnehmern in anonymisierter Form mitgeteilt. Telefonische Auskünfte werden nicht erteilt. 3.2) Bei technischen Fragen zur e-Vergabe-Plattform wenden Sie sich bitte an den e-Vergabe HelpDesk: Telefon: +49 (0) 22899 610 1234 E-Mail: ticket@bescha.bund.de Geschäftszeiten: Montag bis Donnerstag: 08:00 bis 16:00 Uhr, Freitag: 08:00 bis 14:00 Uhr
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelVerhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für zwei Zollämter in 92726 Waidhaus
BeschreibungZollamt Waidhaus, WE 133916: Die Unterhaltsreinigung umfasst eine Fußbodenfläche von 290,75 qm und eine jährliche Reinigungsfläche von 53.333,05 qm. Hausmeisterbüro BImA, WE 147063: Die Unterhaltsreinigung umfasst eine Fußbodenfläche von 29,70 qm und eine jährliche Reinigungsfläche von 3.088,80 qm. KEV Waidhaus, WE 133289: Die Unterhaltsreinigung umfasst eine Fußbodenfläche von 761,54 qm und eine jährliche Reinigungsfläche von 101.140,13 qm. Die Unterhaltsreinigung mit Desinfektion umfasst eine Fußbodenfläche von 36,76 qm und eine jährliche Reinigungsfläche von 9.190 qm. Insgesamt umfasst die Unterhaltsreinigung eine Fußbodenfläche von 1.118,75 qm und eine jährliche Reinigungsfläche von 166.751,98 qm. Zollamt Waidhaus, WE 133916: Die minimale Innenglasreinigung umfasst eine Grundfläche von 20,73 qm und eine jährliche Reinigungsfläche von 248,76 qm. KEV Waidhaus, WE 133289: Die minimale Innenglasreinigung umfasst eine Grundfläche von 9,20 qm und eine jährliche Reinigungsfläche von 110,40 qm. Insgesamt umfasst die minimale Innenglasreinigung eine Grundfläche von 29,93 qm und eine jährliche Reinigungsfläche von 359,16 qm. Die Glasflächen sind einseitig auf gemessen und beidseitig zu reinigen.
Interne KennungVOEK 242a-23, Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis wird zunächst für die Dauer von 4 Jahren bis zum 30.06.2028 abgeschlossen. Es verlängert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, jeweils um ein weiteres Jahr. Die entsprechende Widerspruchsfrist für den Auftragnehmer beträgt 9 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der Auftraggeberin mit einer Frist von drei Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Die maximale Vertragsdauer beträgt 6 Jahre (bis 30.06.2030).
LosLOT-0002
TitelVerhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für das Forstrevier Unterlinder in 92366 Hohenfels
BeschreibungBei dem Objekt handelt es sich um ein Forstrevier, bestehend aus Ausbildungswerkstatt (Gebäude 1) und Wildkammer (Gebäude 2). Die Reinigung der Wildkammer, bestehend aus Kühlzelle und Zerwirkraum, ist von Mai bis September 1*wöchentlich, von Oktober bis März 2*wöchentlich und im April 1*monatlich durchzuführen. Nach Bedarf ist eine Grundreinigung der Wildkammer circa zweimal jährlich durchzuführen. Forstrevier, Gebäude 1 und Lageräume Gebäude 2: Die Unterhaltseinigung umfasst eine Fußbodenfläche von 77,24 qm und eine jährliche Reinigungsfläche von 6.732,76 qm, Wildkammer, Gebäude 2: Die Unterhaltseinigung umfasst eine Fußboden- und Wandfläche von 93,44 qm und eine jährliche Reinigungsfläche von 7.008,00 qm. Insgesamt umfasst die Unterhaltsreinigung eine Fußbodenfläche von 170,68 qm und eine jährliche Reinigungsfläche von 13.740,76 qm. Die minimale Glasreinigung umfasst eine Grundfläche von 14,60 qm und eine jährliche Reinigungsfläche von 29,20 qm. Die Glasflächen sind einseitig auf gemessen und beidseitig zu reinigen.
Interne KennungVOEK 242a-23, Los 2
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis wird zunächst für die Dauer von 4 Jahren bis zum 31.08.2028 abgeschlossen. Es verlängert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, jeweils um ein weiteres Jahr. Die entsprechende Widerspruchsfrist für den Auftragnehmer beträgt 9 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der Auftraggeberin mit einer Frist von drei Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Die maximale Vertragsdauer beträgt 6 Jahre (bis 31.08.2030).