226183-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – Konzeption, Planung, Umsetzung und Reporting des Futurium Marketings
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKonzeption, Planung, Umsetzung und Reporting des Futurium Marketings
BeschreibungDie Futurium gGmbH plant, die Konzeption, Planung, Umsetzung und das Reporting des Futurium-Marketings durch einen externen Dienst-leister zu vergeben. Der Vertrag umfasst sämtliche Aufgaben rund um die Marketingmaßnahmen für das Futurium, einschließlich der Konzeption, Kreation, Durchführung, Einkauf und Evaluation von Kommunikationskampagnen sowie von kontinuierlichen Werbemaßnahmen. Der Auftragnehmer soll zum einen kontinuierlich zu optimalen und effizienten Marketingmaßnahmen und geeigneten Werbeplatzierungen raten und geeignete Werbemaßnahmen entwickeln ("kontinuierliche Planung und Umsetzung von Werbemaßnahmen"). Zum anderen soll er ca. einmal im Jahr eine spezifische Kommunikationskampagne zum vereinbarten Jahresthema in Absprache mit der Auftraggeberin konzipieren, umsetzen und evaluieren. Zu diesem Zweck beabsichtigt die Futurium gGmbH den Abschluss eines entsprechenden Vertrags mit einer Laufzeit bis zu 4 Jahren mit einem externen Dienstleister.
Interne Kennung26040001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Leistungen werden im Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb gemäß § 14 Abs. 3, § 17 VgV (zweistufiges Verfahren) vergeben. Die Einzelheiten und Anforderungen an die Teilnahmephase sind in den Verfahrenshinweisen, Anlage A1 (Teilnahmewettbewerb) und A2 (Angebotsphase) zu entnehmen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Leistungen teilen sich in insgesamt fünf Leistungspakete auf: (1) Kick-Off-Workshop (2) Monatliche Marketingleistungen (3) Konzeption, Durchführung, Reporting von Kommunikationskampagnen (4) Mediabuchung und Mediabudget (5) Optionale Leistungen: Besondere Kommunikationsbedarfe Siehe dazu die Leistungsbeschreibung- Anlage B