226219-2026 - Ergebnis
Deutschland – Forschungsdienste – Physische Belastungen und Beanspruchungen bei Arbeitstätigkeiten in verschiedenen Pflegeberufen – Felduntersuchung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPhysische Belastungen und Beanspruchungen bei Arbeitstätigkeiten in verschiedenen Pflegeberufen – Felduntersuchung
BeschreibungPflegeberufe weisen hohe Arbeitsbelastungen mit vielfältigen körperlichen Tätigkeiten auf und es ist bekannt, dass krankheitsbedingte Fehlzeiten überdurchschnittlich hoch ausfallen. Aus diesem Grund ist eine genaue Gefährdungsbeurteilung dieser Belastung wichtig, um frühzeitig Maßnahmen ableiten zu können. Ein Ziel des Projektes F2599 und des in diesem Zusammenhang ausgeschriebenen Teil-Arbeitspaketes ist es, die berufsbedingte physische Belastung und Beanspruchung in Pflegeberufen objektiv im Feld zu erfassen und zu prüfen, inwieweit die Leitmerkmalmethoden (LMM) als bestehende Screeningmethoden zur Beurteilung dieser Belastungen geeignet sind
Interne KennungBAuA-OV-557224-ma
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73110000 Forschungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs ist für eine maximale Laufzeit von 2 Jahren vorgesehen und beginnt mit Zuschlagserteilung.