2. Verfahren
Verfahren
Titel: Restauration des peintures monumentales de Jan LAVEZZARI
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la restauration des peintures monumentales de Jan LAVEZZARI sises à l’Hôtel de Ville de Berck-sur-Mer, Rue Henri Elby, 62600 Berck.
Interne Kennung: 21.2025
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92521200 Konservierung von Exponaten und Ausstellungsobjekten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: La Ville de Berck-sur-Mer lance un appel d'offres pour restaurer les peintures monumentales de Jan Lavezzari (1876-1947) situées à l'Hôtel de Ville. Ces œuvres, créées entre 1907 et 1909 et inscrites à l'inventaire des monuments historiques en 1989, représentent des scènes de la vie maritime berckoise. Gravement endommagées lors des bombardements de 1944 et ayant subi plusieurs restaurations inadéquates, elles présentent aujourd'hui de nombreuses dégradations (soulèvements, lacunes, repeints excessifs). Le projet est divisé en deux tranches : la tranche 1 (avant septembre 2027) concerne le Salon d'Honneur avec 13 peintures (dont 5 de grand format, marouflées sur les murs et 8 de format vertical entre les fenêtres), cet ensemble représentent approximativement 64m2, ainsi que les peintures monumentales du hall et de l'escalier d'Honneur, l'escalier (toile montée sur contreplaqué de 13,35 m2) et le hall (toile montée sur contreplaqué de 8 m2). La tranche 2 (avant septembre 2028) porte sur le bureau du Maire (grands formats marouflés sur les murs, ensemble qui représente approximativement 27,58 m2 et une toile montée sur contreplaqué dans le bureau dit « des élus » de 7,5 m2. Ces œuvres sont en très mauvais état : coulures, altération des matériaux originaux, fissures importantes, usures progressives, multiples interventions anciennes inadéquates, et détérioration des enduits sous les toiles. Les travaux incluront des interventions complexes. Le traitement impliquera si nécessaire la dépose de certaines œuvres, la consolidation structurelle, le nettoyage, et la réintégration des parties manquantes. Modalités d'exécution : Les prestataires devront être des conservateurs-restaurateurs agréés. La Ville de Berck-sur-Mer ou son représentant, le conservateur du Service des Monuments historiques de la DRAC Hauts-de-France et le Conservateur des Antiquités et Objets d’Art du Département du Pas-de-Calais accompagnent, valident et réceptionnent les travaux. Ils devront proposer un planning détaillé tenant compte des contraintes d’un bâtiment administratif recevant du public. Les interventions pourront se faire sur place ou en atelier après dépose. Un rapport d'intervention détaillé sera fourni pour chaque œuvre et une garantie d'un an est exigée après chaque restauration.