2. Verfahren
Verfahren
Titel: Stadt Löhne, Umbau Bahnhof zum 3. Ort - Aufzugsanlagen
Beschreibung: Die Stadt Löhne beabsichtigt den Umbau des Empfangsgebäudes des Bahnhofs Löhne zu einem "Dritten Ort". Das in Teilen Denkmal geschützte Empfangsgebäude des Bahnhofs Löhne wurde in den Jahren 1913 ff. errichtet. Es handelt sich um einen großen, aus mehreren Bauteilen zusammengesetzten Baukörper mit zentraler Empfangshalle, an die ein zweigeschossiger Ostflügel und ein ebenfalls zweigeschossiger Westflügel angrenzen, in denen ehemalige Diensträume, Wartesäle verschiedener Klassen, Räume für Post, Zoll und Polizei sowie Wohnräume des Vorstehers untergebracht waren. Die Bereiche der ehemaligen Wartesäle und des Westflügels sind unterkellert. Das Gebäude wurde in dunkelrotem Backstein errichtet, die einzelnen Bauteile sind mit Walm- und Satteldächern versehen. Die Fassaden sind durch Lisenen und Gesimse zurückhaltend gegliedert. Besonders hervorgehoben ist die Giebelseite mit dem Haupteingang durch Verwendung dekorativer Bachsteinverbände sowie ein lebhaft gestaltetes Giebelgesims.
Interne Kennung: ZV 007 / 2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42416100 Aufzüge
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Förderanlagen / Aufzugsanlagen Aufzug 1 Bibliothek - Tragkraft: 630 kg / 8 Personen - Förderhöhe ca. 6,42 m - Seilaufzug - Haltestellen 3 - Kabine 1100*1400*2200mm (B*T*H) - Schacht mit Verglasung Aufzug 2 Treppenhaus - Tragkraft: 630 kg / 8 Personen - Förderhöhe ca. 9,85 m - Seilaufzug - Haltestellen 4 - Kabine 1100*1400*2200mm (B*T*H) verglast - Schacht mit Verglasung Aufzug Westflügel - Tragkraft: 630 kg / 8 Personen - Förderhöhe ca. 10,90 m - Seilaufzug - Haltestellen 5 Durchlader - Kabine 1100*1400*2200mm (B*T*H) verglast - Schachtgerüst selbsttragend, mit Verglasung - Keine Unterfahrt, Typengeprüfte Anlage