226321-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Einbau von Fenstern – PR-Fassade/Fenster/Sonnenschutz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPR-Fassade/Fenster/Sonnenschutz
BeschreibungPR-Fassade/Fenster/Sonnenschutz + Wartung
Interne Kennung2025-0069-267-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421132 Einbau von Fenstern
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212190 Sonnenschutzarbeiten, 45421130 Einbau von Türen und Fenstern, 45421110 Einbau von Tür- und Fensterrahmen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gebäudewirtschaft der Stadt Köln plant auf dem Grundstück der Henry Ford Realschule einen Erweiterungsbau. Die Henry Ford Realschule befindet sich in der Karl-Marx-Allee 43, nördlich der Kölner Innenstadt im Stadtteil Seeberg. Die Umsetzung des geplanten Erweiterungsneubaus erfolgt auf der freien Grundstücksfläche nord-östlich vom Bestandsgebäude. Der Erweiterungsbau umfasst eine Mensa mit einem kompletten Küchenbereich für den offenen Ganztagsbetrieb sowie Nebenräume, Betreuungsräume und ergänzende Unterrichtsräume für Mediathek und Lehrerarbeitsstationen. Geplant ist der Neubau als zweigeschossiges Gebäude mit Flachdach. Eine großzügige Glasfassade in Richtung Schulhof (Süd-Ost) ermöglicht einen freien Blick in die benachbarten Grünanlagen. Der Entwurf wird ganzheitlich als Passivhaus realisiert. In dieser Ausschreibung handelt es sich um die Herstellung, Lieferung und Montage von: - Aluminium-Pfosten-Riegel-Fassaden - Fensterkonstruktionen in Aluminiumbauweise - Sonnenschutzanlagen (Raffstore) - Rohrrahmen-Innentüren in Aluminiumbauweise
Interne KennungLOT-0000