226344-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Dienstleistungen von Architekturbüros – procédure formalisée avec négociation
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: procédure formalisée avec négociation
Beschreibung: Le présent marché fait l'objet d'une procédure formalisée avec négociation en application des articles Marché passé selon la procédure formalisée en application des articles L2124-3 et R2124-3-3, du Code de la commande publique. Le délai de réception des candidatures est de 30 jours à compter de la date d'envoi de l'avis de marché. Quant au délai de réception des offres, il est de 25 jours (par voie électronique) à compter de la date d'envoi de l'invitation à soumissionner. Le présent marché de Maîtrise d'Oeuvre est passé en application des articles L 2431-1 à L 2432-2 du code de la commande publique, et comporte deux tranches optionnelles ainsi que trois missions complémentaires DIAG, EXE-SYN et OPC. Les prestations du présent marché n'étant pas séparables techniquement, celui-ci ne peut faire l'objet d'un allotissement.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71335000 Technische Studien
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: MARCHE DE MAITRISE D'OEUVRE -TRAVAUX DE GROS ENTRETIEN ET REPARATION SUR L'ENVELOPPE DU BATIMENT M3 DU SITE DU MILLÉNAIRE
Beschreibung: Le projet consiste en la réalisation de travaux de gros entretien et de réparation sur l'enveloppe du bâtiment M3 du site du Millénaire. En effet, bien que le bâtiment soit très récent celui-ci présente des pathologies au niveau de la toiture et des façades. Ces désordres impactent directement le confort des agents (inconfort thermique) et occasionnent un risque sanitaire (dégradation de la qualité de l'air, développement de moisissures compte tenu du taux d'humidité de l'air très élevé, etc.). De surcroit, ces défauts d'étanchéité entraînent une surconsommation énergétique très importante.